Замените устаревшую Windows 7 на Linux Mint

Windows 7 больше не поддерживается. Десятая версия работает на компьютере медленно, а менять ПК нет ни денег, ни желания. Подскажу, как поступить в этой типичной для 2020 года ситуации. Linux Mint Не спешите ...

Windows 7 больше не поддерживается. Десятая версия работает на компьютере медленно, а менять ПК нет ни денег, ни желания. Подскажу, как поступить в этой типичной для 2020 года ситуации.

Linux Mint

Не спешите бояться тех трудностей, которыми пугают желающих перейти на Линукс пользователей. В рассматриваемом дистрибутиве их нет. Вне зависимости от того, с какой версии ОС от Майкрософт вы переходите, вам не придется привыкать ни к чему совершенно новому даже в мелких деталях.

Приложения, файлы, значки быстрого запуска и системный трэй располагаются там, где вы и ожидаете их увидеть.

Linux Mint

Linux Mint

Совместимость

Большая часть оборудования поддерживается из коробки. В том числе Bluetooth, сенсорные панели, Wi-Fi, кабельный интернет и функциональные клавиши. Мониторы и принтеры также легко подключаются и настраиваются. Подчеркну, в большинстве случаев не означает в 100% случаев.

Чем менее стандартное оборудование вы используете, тем выше вероятность, что драйвер для него придется долго искать и настраивать. К счастью, в интернете полно инструкций по настройке оборудования в Линуксе.

Софт

Все необходимое широкой аудитории пользователей ПО есть для Linux Mint. И мультимедийный плеер VLC, и GIMP для редактирования фотографий и картинок, и видеоредактор Blender и редактор аудио Audacity.

Для игр вы можете использовать Steam. Пакет офисных программ (LibreOffice) предустановлен. Не нравится предусмотренный по умолчанию браузер Firefox? Установите привычный Яндекс.Браузер или Chrome.

Интерфейс

Широкий выбор тем рабочего стола, значки и виджеты помогут вам сделать так, чтобы операционная система выглядела в соответствии с вашими вкусами.

Обновления

Никаких повторяющихся перезагрузок. Обновления устанавливаются почти незаметно для пользователя. Программы после обновлений работают как прежде.

Без вирусов и антивирусов

Вероятность установить вредоносную программу есть и в Линуксе, но она значительно ниже в сравнении с Windows. Комментаторы непременно отметят, что причина в низкой доле рынка ОС. Не стану возражать. В том числе и поэтому. Антивирусы есть, но аккуратным пользователям они не потребуются. Если они и нужны, то лишь для того, чтобы защитить компы с Windows.

Сколько стоит?

Рассматриваемая ОС бесплатна. Есть ли смысл расставаться с деньгами тем пользователям, которым нужно просматривать веб-сайты и смотреть видео на YouTube? Обновления и исправления также бесплатны.

Что лучше — приобрести новый компьютер с Windows 10 или использовать на старом современную бесплатную систему? Есть ли другие альтернативы? Поделитесь своим мнением и рекомендациями начинающим пользователям в комментариях, но не забывайте — специальный софт, который работает только в системах от Майкрософт нужен далеко не каждому.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Замените устаревшую Windows 7 на Linux Mint