Загадочный полет: зачем Ju-52 прилетел в Москву за 38 дней до войны

Самолет пролетел по маршруту Кенигсберг - Белосток - Минск - Смоленск - Москва. Особых проблем у пилотов не возникло. В Советском Союзе вообще сначала приняли Ju-52 за рейсовый самолет. И поэтому не докладывал...

Самолет пролетел по маршруту Кенигсберг - Белосток - Минск - Смоленск - Москва. Особых проблем у пилотов не возникло. В Советском Союзе вообще сначала приняли Ju-52 за рейсовый самолет. И поэтому не докладывали начальству. Белостокский аэродром, который узнал о пролете Ju-52, тоже никаких рапортов не подавал. Здесь с 9 мая была прервана связь по техническим причинам.

Да и в советской стране уже привыкли к регулярным нарушениям воздушной границы. В довоенное время такие случаи были нередкими. Самолеты не сбивали, на это существовал запрет. Просто возвращали обратно.

Кстати, данный инцидент есть и в воспоминаниях одного из руководителей советской разведки Павла Судоплатова. Он отмечал, что в мае 1941 года немецкий самолет вторгся в воздушное пространство страны и приземлился на центральном аэродроме Москвы. "Это вызвало переполох в Кремле и привело к волне репрессий в среде военного командования", - отметил Судоплатов.

И это так. Как считают специалисты, именно из-за данного ЧП 31 мая …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочный полет: зачем Ju-52 прилетел в Москву за 38 дней до войны