Российская студия создала 3D-модель коронавируса

Дизайнеры трудились над визуализацией патогена более трех месяцев. И их работой восхитились даже именитые ученые. Российская студия биомедицинской визуализации Visual Science представила наиболее детальную и научно...

Дизайнеры трудились над визуализацией патогена более трех месяцев. И их работой восхитились даже именитые ученые.

Российская студия создала 3D-модель коронавируса

Российская студия биомедицинской визуализации Visual Science представила наиболее детальную и научно достоверную трехмерную модель вируса SARS-CoV-2 с разрешением до атомов.

«Модель основана на новейших научных исследованиях структуры коронавирусов, а также на материалах, полученных экспертами-вирусологами. Это наиболее точная модель вирусной частицы SARS-CoV-2, доступная в настоящее время. Для его создания Visual Science использовала те же методы структурной биоинформатики, которые использовались в фундаментальных исследованиях и разработке лекарственных препаратов», – говорится в пресс-релизе студии.

http://www.youtube.com/watch?v=y6VC9UqAXHA

Визуализация коронавируса была создана в рамках проекта «Зоопарк вирусов». В коллекции Visual Scince уже есть детализированные модели ВИЧ, вируса гриппа A/H1N1, возбудителей лихорадок Эбола и Зика. Цветовая схема трехмерной модели SARS-CoV-2 отражает важнейшую характеристику вируса. Яркими цветами изображены молекулы, которые кодируются вирусным геномом.

Серым цветом показаны структуры, которые были позаимствованы у клетки-хозяина.

«Таким образом, мы подчеркиваем паразитную и неавтономную природу вирусов», – говорится на сайте студии.

Российская студия создала 3D-модель коронавируса

Работу российской студии биомедицинской визуализации оценили многие именитые ученые.

«В мельчайших деталях модель вирусной частицы SARS-CoV-2 демонстрирует зрелую частицу с поверхностными белками, встроенными в мембрану. Эти великолепные изображения позволяют лучше понять организацию вируса, а для неспециалистов — сделать вирус, инфицирующий миллионы людей, практически осязаемым», – написал профессор департамента микробиологии и иммунологии Колумбийского университета Винсент Раканиелло.

Российская студия создала 3D-модель коронавируса

По состоянию на 14 мая в мире зафиксировано 1 471 144 случая заражения коронавирусной инфекцией. В России зарегистрировано 252 тысячи инфицированных COVID-19. За все время излечились 53,5 тысяч человек. Скончались – 2305 человек.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российская студия создала 3D-модель коронавируса