Когда можно отправлять голосовые сообщения

Большинство людей не любят голосовые сообщения в мессенджерах и социальных сетях, и на это есть огромная масса причин. Но есть моменты, когда отправлять короткие аудиозаписи собеседникам уместно. О таких редких ...

Большинство людей не любят голосовые сообщения в мессенджерах и социальных сетях, и на это есть огромная масса причин. Но есть моменты, когда отправлять короткие аудиозаписи собеседникам уместно. О таких редких случаях мы и расскажем.

За рулем автомобиля

Первый случай, когда уместно отправлять голосовые сообщения собеседникам — человек находится за рулем. Доставать смартфон и печатать текстовое сообщение в мессенджере очень опасно. Намного спокойнее и легче записать голосовое сообщение — для этого почти не нужно отвлекаться от управления машиной. В любом случае, делать это нужно, только если у вас есть какое-то очень срочное дело. Если сообщение может подождать, лучше спокойно добраться до пункта назначения и отправить текст или позвонить.

Напомним, за использования телефона за рулем предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

Если собеседник первый отправил голосовое сообщение

Когда собеседник первый отправляет голосовое сообщение, значит ему комфортно общаться этим способом. В таком случае можно смело отвечать голосом — он точно не будет испытывать какой-либо дискомфорт. Также есть высокая вероятность, что собеседнику сейчас удобнее «общаться голосом».

Предварительно спросив собеседника

Перед тем, как начать отправлять собеседнику голосовые сообщения, напишите и спросите, удобно ли ему общаться подобным образом. Есть вероятность, что он сейчас на работе или на учебе, и ему намного комфортнее читать текстовые сообщения. Если собеседник не против и дал свое согласие, смело начинайте записывать голосовые сообщения.

Нужно передать эмоции

Не все эмоции можно передать текстом. Даже смайлики и скобочки в конце предложений не спасают. Если вы хотите сообщить человеку что-то срочное и нужно передать весь спектр эмоций, в этом случае можно записать голосовое сообщение.

На улице в сильный мороз

Когда на улице сильный мороз, нет никакого желания снимать перчатки и печатать текст. Если нужно срочно «написать» коллеги по работе или близкому человеку, можно записать голосовое сообщение.

Проблемы со здоровьем

Не все люди могут печатать, например, у пожилых людей могут быть проблемы со зрением. У некоторых людей плохо развита моторика пальцев, поэтому они могут долго и мучительно набирать текст в мессенджере. Разумно, что им проще записать голосовое сообщение.

У некоторых людей могут быть более серьезные проблемы, например, отсутствие пальцев. Для них голосовые сообщения — отличная альтернатива текстовой переписки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Когда можно отправлять голосовые сообщения