Захват «Маягуэс»: как «красные кхмеры» обманули американских морпехов

Официально в середине мая Вьетнамскую войну уже считали завершенной. Власть в Камбодже к этому моменту была захвачена "красными кхмерами". 12 мая 1975 года грузовое судно "Маягуэс" следовало из Гонконга в тайс...

Официально в середине мая Вьетнамскую войну уже считали завершенной. Власть в Камбодже к этому моменту была захвачена "красными кхмерами". 12 мая 1975 года грузовое судно "Маягуэс" следовало из Гонконга в тайский Саттахип. В камбоджийских водах к судну быстро приблизился патрульный катер кхмеров. Находящиеся в нем открыли огонь из стрелкового оружия и РПГ. Капитан "Маягуэса" Чарльз Миллер передал сигнал SOS, а затем остановил корабль. На борт поднялись семь кхмеров.

Американские источники утверждают, что "Маягуэс" перевозил, в том числе, военные и правительственные грузы на миллионы долларов. Но точное содержимое контейнеров осталось загадкой. "Красные кхмеры" не успели детально обследовать судно, а американская сторона сведения не разглашала.

Захват корабля был воспринят США как новый вызов после позорного исхода войны во Вьетнаме. Президент Джеральд Форд был лично проинформирован о случившемся. Были подключены все возможные ресурсы для освобождения судна. Дипломатический - через КНР, …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Захват «Маягуэс»: как «красные кхмеры» обманули американских морпехов