Загадочная небесная битва над Нюрнбергом 1561 года: знамение или фантазия

ИСТОРИЯ Павел Романютенко Каких только чудес не существует на свете. Некоторые из них нам преподносит небо. Человечество давно наблюдает за ним, а посему часто замечало необычные явления. Многие из них легко о...

Каких только чудес не существует на свете. Некоторые из них нам преподносит небо. Человечество давно наблюдает за ним, а посему часто замечало необычные явления. Многие из них легко объяснить с точки зрения науки: природные и астрономические явления, такие как метеоритные дожди, пролетающие мимо кометы, причудливо сформированные облака. Но то, что произошло в Нюрнберге 16 века, даже самым большим скептикам объяснить довольно сложно. Тем не менее попытаемся разобраться. Эта загадка мучает историков и исследователей последние 400 лет.

Представьте себе утро. На дворе 14 апреля 1561 года. Жители небольшого на тот момент Нюрнберга проснулись и увидели невероятное зрелище, которое моментально повергло их в шок. Еще бы! В небе происходило настоящее сражение.

Загадочная небесная битва над Нюрнбергом 1561 года: знамение или фантазия

По небу в разные стороны проносились черные шары, треугольники, различные сферические формы, цилиндры, кресты. Кроме того, непонятные вещи происходили с солнцем. Некоторым оно напоминало убывающую луну с кроваво-красными полусферами. Все это двигалось и боролось друг с другом, сталкивалось в воздушном сражении. Безумие и грохот продолжались более часа. Закончилось тем, что на небе появился большой черный треугольник, а грохот ушел за пределы города.

Описание этого необычного события появилось сначала на гравюре, а затем текст опубликовал Ганс Вольф Глейзер. Именно он рассказал, что все это произошло ранним утром между 4 и 5 часами. Это страшное явление наблюдали жители Нюрнберга и окрестных деревень. Глейзер описал события очень ярко и образно. По его рассказам, сначала в центре солнца появились две кроваво-красные полудуги, сверху и снизу от солнца расположились тусклые шары стального цвета. Остальные сферы находились по разные стороны вокруг светила, по три и четыре в ряд. Между шарами расположились кровавые кресты и палочки, похожие на тростник. Все это сталкивалось между собой и летало по небу. Шары двигались вниз и вверх, взад и вперед. Самая ожесточенная битва разыгрывалась внутри Солнца. «Побежденные» сферы падали на землю и испарялись, оставляя за собой струйку дыма.

Загадочная небесная битва над Нюрнбергом 1561 года: знамение или фантазия

Затем появилось нечто, напоминающее большое черное копье. Эта загадочная сущность будто могла видеть происходящее. Древко было направлено на восток, а копье на запад. Глейзер задавался вопросом, что могли значить подобные знамения божьи. И давал ответ: «все эти явления происходят для того, чтобы привести развращенное человечество к покаянию и выпросить прощение милостивого Бога».

Много столетий историки пытались понять, что же за чудеса произошли в небе над городом. Ясно одно: Ганс Глейзер обладал неоспоримым талантом к религиозной проповеди и невероятно богатой литературной фантазией, основой для которых послужило необычное атмосферное явление.

Загадочная небесная битва над Нюрнбергом 1561 года: знамение или фантазия

Интересно то, что описание Глейзера о необычном небесном явлении было далеко не единственным. Подобный «спектакль» случился над Базелем и был описан в небольшой книжице 1566 года. Там опять идет упоминание о загадочном рассвете. Неизвестный автор указывает, что странные события в том году приключились трижды: 27 и 28 июля, а также 7 августа. 27 июля солнце ярко озарило землю и приняло необычную форму и цвет. Вначале оно напоминало полную луну, затем будто зарыдало кровавыми слезами и пространство за ним потемнело. А 7 августа ко всему прочему добавились черные сферы, которые проносились по небу и вели между собой бой.

Пытаясь разобраться в тайнах происходящего, историки внимательнее присмотрелись к фигуре самого Глейзера и тем «новостям», которые он любил публиковать. Похоже, он был одним из родоначальников желтой прессы, которая придумывала сенсации. За 1558 год в архивах Нюрнберга сохранились решения городского совета, среди которых был запрет для Глейзера печатать гравюры и издавать статьи.

Многие публикации Глейзера были посвящены странным небесным явлениям, кровавым дождям и бородатому винограду. Но запреты административных органов еще не говорят о том, что бородатого винограда не может быть.

Загадочная небесная битва над Нюрнбергом 1561 года: знамение или фантазия

Историк Филип Сергель полагает, что некоторая доля правды в публикациях Глейзера все же есть. «Бородатый» виноград вполне может быть обычным, только обросшим плесенью, а упоминания о кровавых дождях в европейской литературе идет еще со времен гомеровской «Илиады». Капли дождя иногда действительно кажутся такого цвета из-за частиц пыли и спор водорослей. Такое явление произошло в Индии в 2015 году.

Странно было бы упрекать представителя Средневековья Глейзера в излишней религиозной фанатичности. Сознание человека того времени многие необычные события старалось интерпретировать как послания или знаки Бога. Впрочем, такая трактовка встречается и сегодня.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/21668-neob-yasnimoe-nebesnoe...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочная небесная битва над Нюрнбергом 1561 года: знамение или фантазия