Новейшие китайские танки Тип 15 заменят устаревшие клоны Т-54

Впервые массово эти боевые машины были представлены в минувшем году на параде по случаю 70-летия образования КНР.Как отметил военный эксперт Юрий Лямин, если раньше в большинстве создаваемых конструкторами Подне...

Впервые массово эти боевые машины были представлены в минувшем году на параде по случаю 70-летия образования КНР.

Как отметил военный эксперт Юрий Лямин, если раньше в большинстве создаваемых конструкторами Поднебесной образцов чувствовалось зарубежное влияние, то Тип 15 во многом оригинален. Хотя его и называют легким, но в максимально защищенной комплектации его боевая масса равняется уже 36 тоннам. Столько весит устаревший средний Тип 59.

Правда, этот клон советского Т-54А можно легко поразить не самыми новыми ручными противотанковыми средствами, а вот стойкость «пятнадцатого» к выстрелам РПГ существенно повышена.

В качестве основного вооружения применена 105-мм пушка. Она имеет автоматическую систему заряжания с высокой скорострельностью. С орудием спарен 7,62-мм пулемет. На башне установлен 12,7-мм зенитный W-85.

Развитая система управления огнем, благодаря наличию тепловизионных каналов, позволяет эффективно воевать как днем, так и ночью.

Мощность двигателя составляет 1000 л.с. …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новейшие китайские танки Тип 15 заменят устаревшие клоны Т-54