Bloomberg: У россиян кончились деньги

Россияне изо всех сил борются за выживание, у них иссякли деньги, поэтому они хотят покончить с карантинными мерами. Об этом пишет американское агентство Bloomberg. Григорий Свердлин, директор благотворит...

alt

Россияне изо всех сил борются за выживание, у них иссякли деньги, поэтому они хотят покончить с карантинными мерами. Об этом пишет американское агентство Bloomberg.

Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка», уже два десятилетия раздает бесплатные обеды во втором по величине городе России – Санкт-Перербурге. Теперь он раздает товары первой необходимости и в Москве. У него еще не было такого большого спроса на продукты питания, как в последние несколько недель.

В Санкт-Петербурге мы обычно кормим около 80 человек за смену. Сейчас каждый вечер приходят 120-140 человек

– говорит Свердлин.

Свердлин уверен, что большое количество людей остались без работы и они находятся в очень тяжелом финансовом положении. Он вспомнил кризис 2014 года, когда число нуждающихся людей также возросло. По его мнению, новый кризис станет еще более тяжелым, а число нуждающихся удвоится.

У россиян заканчиваются деньги после шести недель самоизоляции. Это подтолкнуло президента Владимира Путина возобновить работу некоторых предприятий, хотя страна по число зараженных COVID-19 вышла на второе место в мире.

По информации Центра стратегических исследований, почти 50% россиян не имеет сбережений. Центробанк сообщил, что около 25% населения, были вынуждены тратить накопления с начала самоизоляции, а также существенно экономить на расходах.

У правительства имеются $165 млрд., находящихся в Фонде национального благосостояния на черный день, но оно неохотно тратит деньги на граждан.

По данным Bloomberg Economics, реальные доходы россиян в текущем квартале упадут до уровня 2006 года. По расчетам Высшей школы экономики, принимаемые меры не смогут сильно помочь ситуации.

Рост бедности давит на рейтинг Путина, который уже упал до рекордно низкого уровня в 59%. По прогнозам МВФ, в 2020 году экономика России сократится на 5,5%, что вдвое превысит среднемировой уровень, а ее восстановление будет происходить медленнее, чем в других странах.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Bloomberg: У россиян кончились деньги