«Мы защищаем себя от США»: турецкий политик о причинах покупки С-400

В Турции не утихают споры о необходимости использования российских ЗРК С-400. Из-за разгула COVID-19 введение в действие этих систем было приостановлено, и мнения местных политиков о важности С-400 для вооруж...

alt

В Турции не утихают споры о необходимости использования российских ЗРК С-400. Из-за разгула COVID-19 введение в действие этих систем было приостановлено, и мнения местных политиков о важности С-400 для вооруженных сил страны разделились.

Турецкое издание Yeni Akit приводит доводы председателя партии «Родина» Догу Перинчека о том, что зенитные комплексы обязательно будут использованы – он внимательно следит за этой темой и обсуждает ситуацию с властями.

Некоторые политики из РНП (Республиканская Народная Партия) утверждают, что 2,5 млрд. долларов, потраченных на покупку С-400 у России, спущены впустую. Однако Перинчек с этим не согласен. Он говорит о том, что Турция таким образом защищает себя от США и их союзников на Ближнем Востоке и в Средиземноморье:

Угроза для Турции – от американских баз к востоку от Евфрата, а также из восточной части Средиземноморья. Против Турецкой Республики проводят военные учения Соединенные Штаты и их союзники – Израиль, Греция, Южный Кипр. Пытаются помешать «Турецкому потоку» в Черном море. Всюду американская и израильская угроза. Поэтому мы вынуждены защищать себя, и нам очень нужны С-400 – их применение выгодно стратегически и экономически.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Мы защищаем себя от США»: турецкий политик о причинах покупки С-400