Черноморский флот получит 16 новых кораблей и судов обеспечения

"Буквально в самой ближайшей перспективе Черноморский флот пополнится серией из шести патрульных кораблей проекта 22160. Его надводная составляющая также пополнится в ближнесрочной перспективе тремя новейшими ...

"Буквально в самой ближайшей перспективе Черноморский флот пополнится серией из шести патрульных кораблей проекта 22160. Его надводная составляющая также пополнится в ближнесрочной перспективе тремя новейшими корветами, способными выполнять задачи в дальней морской зоне, и серией малых ракетных кораблей проекта 22800", - объявил главком, поздравляя моряков с очередной годовщиной ЧФ. По словам Евменова, процесс оснащения и развития Черноморского флота продиктован необходимостью не допустить угроз в адрес России с морских направлений на юге.

Известно, что в 2020 году в боевой состав ЧФ войдут 16 новых кораблей и судов обеспечения, в том числе корвет "Ретивый", вооруженный ракетным комплексом "Уран". Что касается малых ракетных кораблей проекта 22800 "Каракурт", то их главное ударное средство - универсальный стрелковый комплекс 3С14, в который входят восемь крылатых ракет "Калибр-НК" или "Оникс".

На самом деле "Калибр" - это не одна ракета, а целое семейство высокоточных крылатых …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Черноморский флот получит 16 новых кораблей и судов обеспечения