В Норвегии назвали угрозой новый американский радар

На днях в Варде из США пришло грузовое судно Ocean Freedom с новым оборудованием для РЛС. Порт оцепили, набережную городка обнесли забором и выставили военное оцепление, перевозившие аппаратуру грузовики сопро...

На днях в Варде из США пришло грузовое судно Ocean Freedom с новым оборудованием для РЛС. Порт оцепили, набережную городка обнесли забором и выставили военное оцепление, перевозившие аппаратуру грузовики сопровождала полиция в включенными мигалками. Понятно, все это не добавило спокойствия горожанам, сообщило национальное телевидение NRK.

- Это угроза всему нашему городку. Мы живем так близко от России и сейчас идет чуть ли не полноценная война. Это ужасно, - пожаловался Стиг Нильсен.

В мэрии Варде понимают тревогу жителей.

- Я надеюсь, что министерство обороны повысит безопасность радиолокационной системы и разработает план эвакуации, - рассказал глава муниципалитета Эоьян Йенсен.

В военном ведомстве Норвегии страхи жителей самой северной коммуны страны считают преувеличенными.

- С модернизацией системы цели и задачи РЛС не изменятся. Таким образом ничто не предвещает нагнетания военной напряженности на севере и угрозы для Варде, - заявила старший советник министерства обороны Марита …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Норвегии назвали угрозой новый американский радар