Россия предложила Венесуэле помощь в расследовании вторжения американцев

12 мая 2020 года глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия предложила Венесуэле помощь в расследовании недавнего вторжения наемников на территорию страны. Об этом он сообщил журналистам по итогам заседания С...

alt

12 мая 2020 года глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия предложила Венесуэле помощь в расследовании недавнего вторжения наемников на территорию страны. Об этом он сообщил журналистам по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое проходило в формате видеоконференции.

По словам российского министра, спецслужбы России готовы оказать содействии Каракасу, если соответствующий запрос от властей Венесуэлы поступит в Москву.

Что касается иных форм взаимодействия, включая расследование вторжения в Венесуэлу наемников с задачей устраивать диверсии, теракты и свергать законного президента, то наши спецслужбы находятся в контакте. Если поступит на основе соответствующих соглашений запрос об оказании помощи в такого рода делах, конечно же, он будет рассмотрен

- сказал Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что все контакты Москвы и Каракаса осуществляются на правовой основе. Он указал, что договоренности между соответствующими профильными ведомствами России и Венесуэлы также закрепляются в межправительственном формате и имеют легитимную силу. Лавров добавил, что Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Венесуэле, которую пытаются задушить санкциями.

Напоминаем, что 3 мая 2020 года власти Венесуэлы проинформировали международное сообщество о попытке вторжения в страну большой группы диверсантов. Часть диверсантов была уничтожена, а часть – поймана. Среди 45-и задержанных лиц оказались и американцы (двое граждан США).

8 мая 2020 года президент США Дональд Трамп заявил, что официальный Вашингтон не имеет никакого отношения к арестованным в Венесуэле лицам. Он уточнил, что Белый дом не стал бы скрывать факта проведения операции против этой страны, если бы такая планировалась.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия предложила Венесуэле помощь в расследовании вторжения американцев