С прицелом на шестидесятые годы. Модернизации истребителя F-22A Raptor

Даже самая новая и совершенная авиационная техника устаревает, и это лишь дело времени. Так, самый совершенный истребитель ВВС США, Lockheed Martin F-22A Raptor, поступил в эксплуатацию в 2005 г. и к настоящему...


Даже самая новая и совершенная авиационная техника устаревает, и это лишь дело времени. Так, самый совершенный истребитель ВВС США, Lockheed Martin F-22A Raptor, поступил в эксплуатацию в 2005 г. и к настоящему времени уже не в полной мере соответствует всем актуальным требованиям. В недавнем прошлом такие самолеты прошли обновление, и в будущем их ждет новая модернизация.



Базовые подходы


Уже на стадии разработки проекта F-22A учитывалась необходимость будущих ремонтов и модернизаций с продлением срока службы и получением новых возможностей. Были сформированы базовые подходы к обновлению техники, отвечающие особым требованиям.

Планер, силовую установку, общесамолетные системы и т.д. изначально делали наиболее совершенными и пригодными к эксплуатации в течение длительного времени без каких-либо существенных доработок. Более того, некоторые изменения планера фактически исключаются, поскольку могут ударить по летным характеристикам или малозаметности.

Основным методом модернизации на ближнюю и среднюю перспективу сделали обновление программного обеспечения радиоэлектронной аппаратуры. В дальнейшем не исключалась возможность замены отдельных блоков и устройств современными изделиями с более высокими характеристиками.


Некоторые возможности в контексте модернизации были использованы уже на стадии серийного производства. Техника разных «блоков» (партий) немного отличалась составом и ПО электроники и, соответственно, техническими и боевыми возможностями. Так, последние серийные истребители 2011 года выпуска имели аппаратуру версии Increment 3.1.

Актуальный проект


В мае прошлого года ВВС США, «Локхид-Мартин» и субподрядчики приступили к модернизации, предусматривающей обновление БРЭО до версии Increment 3.2. Такое обновление могут получить самолеты серий Block 35 и 40. Представители других партий тоже могут получить это обновление, но только после модернизации до Block 35/40.

Обновление «3.2» разделено на две основные части, реализуемые отдельно. Проект «3.2A» предусматривает модернизацию приборов и ПО систем связи, управления, опознавания и радиоэлектронной борьбы. Increment 3.2B затрагивает навигационное оборудование и средства управления оружием.

В нынешней конфигурации F-22A оснащены блоком связи типа Link 16, обеспечивающим только прием данных. Проект Increment 3.2A предусматривает его замену современным приемопередающим прибором Multifunctional Information Distribution System-Joint (MIDS-J). Истребитель сможет использовать для связи существующие системы Battlefield Airborne Communications Node (BACN).

 

РЛС AN/APG-77. Станция пока соответствует требованиям ВВС, но в будущем может понадобиться ее модернизация или замена


Точные сведения о приборах опознавания и модернизации РЭБ пока отсутствуют. Вполне возможно, что в их случае удастся обойтись только обновлением ПО. Заявлено внедрение новых средств шифрования и меры по повышению устойчивости связи к помехам. Эти задачи тоже решаются за счет нового ПО.

В рамках модернизации «3.2B» основное внимание уделяется развитию систем управления оружием. После монтажа новых приборов и установки программ F-22A сможет полноценно использовать ракеты «воздух-воздух» последних модификаций AIM-9X и AIM-120D. Любопытно, что другие истребители ВВС США, в первую очередь предыдущего 4 поколения, уже достаточно давно «освоили» такое оружие и могут полноценно применять его.

Обновление прицельно-навигационного комплекса с интеграцией новых ракет планировалось начать еще в 2013-14 гг., однако реальные мероприятия неоднократно переносились. Работы по установке компонентов «3.2» начались только в мае 2019 г. Самолеты подходящих серий получают обновление Increment 3.2B, а также ПО для средств связи.

С прицелом на шестидесятые годы. Модернизации истребителя F-22A Raptor

 

Грузоотсек истребителя F-22A. Справа - ракета "воздух-воздух" AMRAAM. С обновлением "3.2B" самолет сможет использовать ракеты последней модификации AIM-120D


Меры и средства из проекта «3.2A» будут внедряться в ближайшем будущем. Ранее сообщалось, что MIDS-J и другие системы начнут ставить в 2020 г. На проведение всех необходимых работ уйдет не более нескольких лет, и в начале двадцатых весь парк совместимых F-22A получит необходимые обновления.

Будущие работы


Любопытно, что, несмотря на доработки на стадии производства и последующие обновления, F-22A до сих пор не имеет части желаемых функций. В частности, до сих пор не используется нашлемная система целеуказания, упрощающая ведение боя в некоторых условиях. Впрочем, нынешние планы предусматривают ее введение – в обозримом будущем.

В 2024 ф.г. ВВС планируют начать новую программу модернизации «среднего возраста» Mid-Life Upgrade (MLU). На этот раз предполагается существенно обновить БРЭО и ПО, а также частично доработать планер и общесамолетные системы. Для решения таких задач, среди прочего, будут использоваться решения, отработанные в ходе опытно-конструкторских работ, производства и эксплуатации более новых истребителей F-35.

Едва ли не главным нововведением в контексте планера станет замена радиопоглощающего покрытия. Штатные материалы, разработанные для F-22A, оказались чрезмерно сложными в эксплуатации и не оправдали себя. Такое покрытие предлагается заменить более удачным, заимствованным у F-35. Также возможна доработка внутренних отсеков планера с учетом установки новых приборов.

 

Блоки ЛТЦ - самый заметный элемент бортового комплекса обороны. БКО тоже должен пройти модернизацию


Рассматривается вопрос глубокой модернизации бортовой РЛС AN/APG-77, что позволит повысить основные боевые характеристики. С большой долей вероятности ВВС закажут установку оптико-локационной станции по типу системы EOTS для F-35. Прицельно-навигационный комплекс может получить и другие приборы обзора и навигации, а также современное ПО. Также в рамках MLU внедрят долгожданную нашлемную систему целеуказания.

Бортовой комплекс обороны AN/AAR-56 Missile Launch Detector планируют дополнить новыми инфракрасными датчиками обнаружения пусков ракет. Возможна модернизация прочих средств обнаружения атак противника, уже установленных на самолете.

Отдаленное будущее


Модернизацию MLU предполагается запустить в 2024 г. На проведение работ понадобится несколько лет. За это время новые приборы и программы может получить весь имеющийся парк истребителей F-22A – менее 200 единиц. Таким образом, эти истребители 5 поколения по-прежнему будут уступать по количеству технике предыдущих моделей, но вновь обеспечат себе качественное превосходство.

Уже можно представить, как изменятся истребители F-22A до конца десятилетия по итогам нынешнего и планируемого обновления. В целом речь идет об улучшениях во всех сферах и преимуществах как боевого, так и эксплуатационного характера.

 

Носовая часть истребителя F-35. Можно рассмотреть обшивку с особым покрытием и прозрачный обтекатель ОЛС EOTS (под фюзеляжем перед нишей шасси)


Самолеты с Increment 3.2 и MLU сохранят малозаметность, но поддержание таких возможностей и соответствующее обслуживание упростятся. Истребитель сможет «видеть» дальше и лучше, как за счет РЛС, так и при помощи других приборов. Решение боевых задач упростится за счет улучшенного ПРНК с принципиально новыми (для F-22A) возможностями.

Самые старые из строевых самолетов F-22A сейчас отмечают свое 15-летие. Техника последних партий еще не прослужила 10 лет. ВВС США планируют сохранять такие истребители в строю до шестидесятых годов XXI века – им предстоит отслужить еще не менее 40 лет. Со временем к нынешним F-22A присоединятся перспективные истребители условного 6 поколения, которые затем смогут их вытеснить.

С учетом таких планов определяются текущие и будущие планы по развитию и модернизации. Часть проектов по обновлению техники уже завершена, другие готовятся к выполнению, а третьи все еще остаются делом отдаленного будущего.

Еще на стадии разработки истребитель F-22A стали именовать самым совершенным как в США, так и во всем мире. Время идет, прогресс не стоит на месте, и для поддержания такого статуса необходимо принимать меры – не только рекламного, но и технического характера. Развитие существующего самолета стало почти непрерывной чередой программ модернизации, и это позволяет заказчику в лице ВВС сохранять и улучшать его возможности.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

С прицелом на шестидесятые годы. Модернизации истребителя F-22A Raptor