«История Beastie Boys»: документальный фильм про великую группу и великую дружбу

В апреле на Apple TV вышел документальный фильм Спайка Джонза «История Beastie Boys». Это не совсем стандартный байопик группы, снятый по мотивам театральных выступлений двух оставшихся в живых эмси Майк...

В апреле на Apple TV вышел документальный фильм Спайка Джонза «История Beastie Boys». Это не совсем стандартный байопик группы, снятый по мотивам театральных выступлений двух оставшихся в живых эмси Майка Ди и Эд Рока. Если ваши знания о группе ограничиваются парой клипов на MTV, самое время понять истинные масштабы ее влияния на современную музыку — или хотя бы узнать трогательную историю дружбы трех эмси, которые не расставались почти 35 лет.

Когда в конце 90-х Beastie Boys выпустили свою пятую и самую известную пластинку Hello, Nasty, один журналист обвинил участника трио Адама Ad-Rock Хоровица в лицемерии за написанную им песню Song for the Man. Песня была про то, что еще актуальные тогда герои MTV Бивис и Батхед называли «заценивать телок». Обвинение было совершенно тупое, особенно если учесть, что Хоровиц тогда уже встречался с феминисткой Кэтлин Ханной. Но партнер Адама по группе Майк Ди обратил внимание на ответ Хоровица. 

«Когда я услышал его ответ, я был горд, что он мой друг. Он сказал что-то типа — лучше уж я буду лицемером, чем одним и тем же человеком».

За Hello, Nasty группа получила «Грэмми» в двух практически полярных (как тогда еще казалось) категориях — «Альтернатива» и «Хип-хоп». В этом была вся суть Beastie Boys. Они всегда были очень разными и вошли в историю как с сэмплированными хип-хоп минусами, так и с гитарными риффами.

«Историю Beastie Boys» нельзя назвать документальным фильмом в привычном смысле. Круто было бы собрать подробную историю группы с массой воспоминаний разных людей — парни того заслужили. Но в другой раз! Вместо этого режиссер Спайк Джонз («Адаптация», «Она») заснял двух участников группы — Адама Хоровица и Майка Даймонда — на сцене бруклинского театра, где они рассказывали свою историю сами, как умели. И возможно, у них получилось не очень подробно и разносторонне, зато очень душевно.

 Майк и Адам фокусируются на истории трио, один из участников которого — Адам MCA Яук — скончался в 2012 году от рака, что положило конец Beastie Boys как группе.

«Просто было слишком странно продолжать делать группу без Яука, как минимум потому что это он ее придумал».  

За 35-летнюю историю трио пропустило через себя множество талантливых людей. Для многих из них с Beastie Boys началась карьера в искусстве. Включая самого Спайка Джонза, который на момент знакомства с группой снимал видео с BMX-ерами. После великого видео на не менее великую песню Sabotage карьера Джонза пошла в гору — он стал востребованным клипмейкером, а затем и режиссером. А ту песню придумал именно Адам Яук.

Майк Ди: «Однажды я вошел в студию и услышал, как Яук играет какую-то обалденную басовую партию. Она была так хороша, словно это уже готовая песня. Я его спросил: “Йоу, Яук, это что?”. А он сказал: “Это наша песня, я ее только что придумал”. Тогда я сел подыгрывать ему на барабанах…».

Эд Рок: «Это была самая быстрая песня в нашей жизни».

За годы до этого, в 89-м, парни познакомились с The Dust Brothers и записали с ними свою вторую пластинку — Paul’s Boutique. Тогда она прошла незамеченной и на фоне громкого дебюта группы практически провалилась, а сейчас (абсолютно по делу) зовется одной из величайших в истории хип-хопа. Позже The Dust Brothers напишут саундтрек к «Бойцовскому клубу» и будут продюсировать альбомы Бека. Про это в фильме уже ничего нет — потому что это история «Бисти Бойс», которую и без того тяжело уместить в пару часов театрального стендапа. И было бы еще тяжелее — и несомненно круче — если бы вместе с парнями на сцене выступал сам Яук. MCA был настоящим мотором группы, который не только писал с ними музыку и тексты, но и снимал клипы (под вымышленным образом поехавшего швейцарца по имени Натаниэл Хорнблоуэр), а в какой-то момент сделал группу символом борьбы за независимость Тибета. Про все это Майк Ди и Эд-Рок с упоением рассказывают на протяжении всей «Истории Beastie Boys» — до самого их последнего концерта, в день которого они даже не подозревали, что он будет последним.

Если ваши знания о Beastie Boys выходят за пределы клипов Intergalactic и Body Movin’ на MTV в конце 90-х, то «История» может показаться поверхностной. Это не ультимативный гид по творчеству группы, раскладывающий от А до Я причины ее величия — хотя он может подтолкнуть на дальнейшее изучение их творчества. В первую очередь это история великой дружбы трех чуваков, которые за свою жизнь провели друг с другом больше времени, чем с кем-либо еще, постоянно делая что-то новое и крутое. Когда одного из них не стало, ни о каких полноценных реюнионах и камбэках просто не могло быть и речи. Но весь фильм не отпускает ощущение, что хотя на сцене стоят всего два эмси, третий тоже на месте — силами двух его лучших друзей.

Эд-Рок: «С тех пор как Яук больше не с нами, мы все время думаем: “А что бы Яук сделал сейчас?”. Но понять, что бы он сделал на самом деле, весьма тяжело, потому что он был очень непредсказуем».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«История Beastie Boys»: документальный фильм про великую группу и великую дружбу