СМИ: Китай готовит обвал американского доллара

Пекин может начать продавать американские ценные бумаги (гособлигации), что спровоцирует обвал курса доллара США. Об этом сообщает South China Morning Post, старейшая англоязычная газета Гонконга. Издание пиш...

alt

Пекин может начать продавать американские ценные бумаги (гособлигации), что спровоцирует обвал курса доллара США. Об этом сообщает South China Morning Post, старейшая англоязычная газета Гонконга.

Издание пишет, что Китай является держателем $1,1 трлн. гособлигаций США и сейчас рассматривает возможность сокращения своих вложений в эти ценные бумаги. Это произошло после усиления «словесной войны» между Вашингтоном и Пекином по поводу коронавируса, что вызвало напряженность в двухсторонних отношениях.

Как уточняют аналитики издания, возможные действия Пекина могут создать серьезные проблемы на рынке гособлигаций США. Ведь сейчас Вашингтон активно наращивает выпуск этих ценных бумаг для финансирования программ по борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями (экономическим кризисом).

Подчеркивается, что подобный рискованный и радикальный шаг, вероятнее всего нанесет ущерб репутации США и поставит под сомнение способность этой страны платить по своим счетам (долгам) в глазах инвесторов всего мира. Поясняется, что подобная мера в Пекине рассматривается как крайняя и Китай постарается надавить на США другим способом.

В свою очередь, главный экономист Deloitte China Сюй Ситао рассказал изданию, что Китай и Россия обсуждают возможность отказа от использования доллара США, который применяется Вашингтоном на мировом рынке в качестве оружия.

Нужно добавить, что недавно в Вашингтоне решили припугнуть Пекин возможным «наказанием за коронавирус», в виде отказа от возвращения долгов США. Американцы заподозрили китайцев, что те дезинформируют международную общественность и скрывают информацию о коронавирусе. Из Пекина тогда заявили, что Китай с самого начала эпидемии COVID-19 занимает открытую и ответственную позицию и не скрывает информацию от международной общественности об этой опасной инфекции.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

СМИ: Китай готовит обвал американского доллара