Сланцевая добыча в США не выдержала низких цен на нефть

На нефтяном рынке США наблюдается крах. Сланцевая добыча не выдержала низких цен на сырье (даже $25 за баррель) и количество работающих буровых установок начало резко сокращаться. Предполагается, что это стан...

alt

На нефтяном рынке США наблюдается крах. Сланцевая добыча не выдержала низких цен на сырье (даже $25 за баррель) и количество работающих буровых установок начало резко сокращаться. Предполагается, что это станет самым серьезным сокращением их числа за всю историю сланцевой добычи в США.

По информации американской компании Baker Hughes - третьей по величине нефтегазовой сервисной компании в мире после Schlumberger и Halliburton - количество работающих буровых установок в США в начале мая упало до 404 штук. При этом в конце 2019 года их было порядка 800.

Агентство Reuters уточняет, что нынешнее количество работающих буровых установок в США лишь на четыре единицы больше, чем было в мае 2016 года. Тогда также был нефтяной кризис. Цена на сырье снижалась 8 недель подряд, что стало самым продолжительным периодом спада с 1986 года.

Согласно прогнозам Raymond James, к концу 2020 года число работающих буровых установок в США снизится еще на 50%, т.е. их останется около 200 штук. При этом соседняя Канада еще в конце апреля 2020 поставила антирекорд по работающим буровым установкам – их количество сократилось до 26 штук.

Нужно отметить, что сланцевая добыча отличается от добычи традиционным способом тем, что требуется бурение большого числа скважин, которые быстро истощаются. Именно эта особенность, количество работающих буровых установок, является индикатором добычи в США.

Напоминаем, что в апреле 2020 года Минэнерго США спрогнозировало, что добыча нефти уже в мае этого года снизится естественным путем на 800 тыс. баррелей в сутки, а к октябрю 2020 года - на 1,8 млн. баррелей в сутки.

При этом в штатах США, где ведется нефтедобыча, регуляторы так и не приняли решение о принудительном сокращении добычи нефти из-за мирового кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Однако компании, ведущие добычу, были вынуждены самостоятельно пойти на сокращение добычи из-за падения цен. Ведь себестоимость добычи сланцевой нефти для большинства компаний, занимающихся этим в США, составляет около $40 за баррель.

Что касается тех компаний, у которых себестоимость добычи нефти гораздо ниже $40 за баррель, то для их продукции просто нет места не только в хранилищах на суше, но даже в плавающих. Так как резервы колоссального международного танкерного флота подошли к концу и компании борются за каждое судно.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сланцевая добыча в США не выдержала низких цен на нефть