Телефон работал нормально, но со временем начал тормозить

Первые месяцы новые смартфоны работают идеально, приложения загружаются за 2-3 секунды, нет никаких лагов и фризов при переходе из одного раздела в другой. Но потом могут появиться типичные проблемы — снижается прои...

Первые месяцы новые смартфоны работают идеально, приложения загружаются за 2-3 секунды, нет никаких лагов и фризов при переходе из одного раздела в другой. Но потом могут появиться типичные проблемы — снижается производительность, игры начинают лагать, приложения открываются слишком долго.

Рассмотрим основные причины, из-за которых смартфоны начинают работать медленнее, простыми словами, тормозить.

Вирусы

Одна из первых причин, по которой смартфон начинает тормозить через 3-4 месяца эксплуатации — это вирусы. Вредоносные программы попадают в систему из интернета, через APK-файлы и иногда даже из Google Play.

Вредоносное ПО сильно снижают производительность мобильного устройства. Чтобы решить эту проблему, рекомендуется установить антивирус и провести сканирование системы. Если антивирус нашел и удалил вирусы, загрузите второе антивирусное ПО и повторите это действие. Есть вероятность, что другой антивирус найдет трояны, которые не смог обнаружить первый.

Здесь важно отметить, что современные антивирусы крайне токсичны. Мы бы рекомендовали пользоваться ими единоразово, не оставлять активно работать в фоновом режиме.

Неудачное обновление системы

Google периодически выпускает обновление операционной системы Android. Каждая новая версия ориентирована на новые гаджеты. После установки последнего обновления устаревшие смартфоны могут тормозить из-за того, что нагрузка на железо увеличилась. Также есть вероятность, что новая версия Android просто не оптимизирована под устаревший гаджет.

Единственный вариант решения проблемы — откат до предыдущей версии операционной версии Android. К сожалению, процедура эта очень сложная и по сути требует перепрошивки телефона.

Активные фоновые процессы

После покупки гаджета мы начинаем активно устанавливать приложения. Каждый месяц количество программ увеличивается, и некоторые из них работают в фоновом режиме. Из-за этого программы начинают потреблять системные ресурсы: ПО просто запускается вместе с системой и не отображается в диспетчере приложений.

Чтобы решить эту проблему, необходимо открыть настройки смартфона и посмотреть список приложений, которые работают в фоновом режиме. Все ненужные процессы, которые активно загружают систему, нужно отключить по этой инструкции. Если вы не пользуетесь этим приложением, лучше вообще его удалите.

Забился кэш и оперативная память

В смартфоне, как и на компьютере, может забиться кэш, так как мы постоянно устанавливаем и удаляем приложения, копируем и скачиваем различные файлы. Со временем телефон начинает работать медленнее.

Очистить кэш просто. Для этого достаточно загрузить специальное приложения для Android, которое называется CCleaner (аналогичная программа есть на ПК). Приложение освобождает свободное пространство в ОЗУ и чистит кэш. В теории, это заметно повышает скорость работы смартфона. Также можно перейти в настройки смартфона и перейти в раздел «Хранилище». Там есть опция «Очистить кэш».

Износ аккумулятора

Еще одна причина, по которой тормозит телефон — проблемы с аккумулятором. Со временем батарея теряет свою базовую емкость, и смартфон начинает разряжаться быстрее. Одновременно с этим снижается отдача энергии процессору и оперативной памяти. Из-за этого начинается троттлинг ЦП, после чего снижается его частота. Смартфон начинает работать медленнее, так как на обработку данных требуется больше времени и ресурсов.

Нет свободного места

Последняя проблема, которая может негативно сказаться на производительности мобильного устройство — на смартфоне мало свободного места. На устройстве накопилось много ненужных файлов и приложений — разные видеоролики и фотографии из мессенджеров и социальных сетей, игры, заставки и виджеты.

Если на телефоне осталось мало свободного пространства, он начинает медленнее работать. Чтобы решить проблему, удалите все ненужные файлы и программы. 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Телефон работал нормально, но со временем начал тормозить