Тайная группа скрытных манулов

Манулы почти невидимы. При звуке/запахе человека затаиваются – и часами неподвижно сидят. Окрас сливается со степью и скалами. А самая большая пушистость среди кошачьих – до 9000 волос на 1 см2 – уподобляет их вал...

Манулы почти невидимы. При звуке/запахе человека затаиваются – и часами неподвижно сидят. Окрас сливается со степью и скалами. А самая большая пушистость среди кошачьих – до 9000 волос на 1 см2 – уподобляет их валунам.

Увы, они прячутся из-за сравнительной беззащитности. Манулы плохо бегают на коротких ногах – и легко погибают от браконьеров.

Секретный вольер

Мы уважаем скрытность манулов. Поэтому они обитают не в городской черте Зоопарка, а в Центре воспроизводства редких видов под Волоколамском. И даже там их жилища спрятаны от посетителей в закрытой зоне.

 
Наши манулы настолько скрыты, что мы даже их не фотографируем
 
Наши манулы настолько скрыты, что мы даже их не фотографируем

У каждого манула – отдельный уютный вольер. Это кошки-одиночки, встречаются лишь для спаривания. Хотя их жилища расположены неподалеку, чтобы звери обоняли друг друга, чувствовали сородичей.

Манульи вольеры оборудованы множеством игрушек и укрытий. Горки, подвесные тоннели, стеллажи и коробки. Их легко разбирать и перекладывать. Получается примерно такое же разнообразие как в природе – где коты живут среди кустарников и скал.

Тонкая работа

Нас часто спрашивают: «У вас есть манулы! Так неужели – неужели – вы их не гладите?» Да, не гладим. И вам не советуем. Это дикий, почти не приручаемый зверь. Поэтому любой контакт – стресс как для кота, так и для человека.

 
Даже не думай об этом
 
Даже не думай об этом

Более того, даже взвешивание проводится исподволь. У многих животных в вольер просто ставятся весы. К манулу более деликатный подход. Устанавливается небольшой ящик. Когда кот встает на крышку, быстро включается электронный безмен. Данные сняты – а зверь не успевает испугаться.

Однако с ветеринарами манулы встречаются чаще многих других животных. Слабый иммунитет дает о себе знать.

Личные дела

Мало кто знает, сколько в Зоопарке манулов. Открываем тайну – шесть. Три самца и три самки.

«Дамы» блистают разнообразием ярких характеров. Малина любит красоваться, демонстративно прогуливаться по вольеру. Скипа импульсивна. Иногда резко прыгает, иногда затаивается в углу. А Сатори предсказуемо агрессивна – регулярно показывает, что люди ей «не по душе».

Самцы тоже индивидуальны. Бабник – он же Кеша – самый активный производитель. Манулов соединяют в период гона, и он показывает себя во всей красе. Брат – полная противоположность. Скромный, даже чуть робкий кот.

 
И все шестеро любят поесть
 
И все шестеро любят поесть

Третий самец – крупный и добродушный. Предпочитает сидеть в домике, хотя особо не скрывается от людей. Судя по всему, просто любит уединение. Именно он в апреле приедет на московскую территорию Зоопарка. Его имя пока в секрете.

Конфиденциально

Но как же скрытный манул приедет в городскую черту? Не будет ли ему некомфортно? И – смогут ли его увидеть посетители?

Манулу будет комфортно. Под него полностью переоборудуют вольер напротив больших панд. Там заменят грунт и сделают множество новых укрытий. Домики, лесенки, полочки, пустые бревна и многое другое. Настоящий личный лабиринт.

 
Захочет - всегда может скрыться
 
Захочет - всегда может скрыться

Насчет посетителей – сложный вопрос. Все зависит от них. Если прийти пораньше и затаиться, то шансы растут. И совет от профессионалов – манулы активнее всего в сентябре-октябре. Наберитесь терпения – и кот к вам обязательно выйдет. Если захочет.

Фото: Arianna Nucera, Erik Rautine, safi kok, Saintus

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тайная группа скрытных манулов