Старые мошеннические уловки, которые срабатывают до сих пор

Люди всегда пытались обманывать друг друга. Во всяком случае, первое упоминание о мошенничестве датируется приблизительно 300 годом до нашей эры. Под мошенничеством принято понимать акт преступного введения в заблуж...

Люди всегда пытались обманывать друг друга. Во всяком случае, первое упоминание о мошенничестве датируется приблизительно 300 годом до нашей эры.
Старые мошеннические уловки, которые срабатывают до сих пор

Под мошенничеством принято понимать акт преступного введения в заблуждение, целью которого является получение финансовой или иной личной выгоды. В 1792 году, всего через несколько лет после обретения Америкой независимости, в стране имел место первый случай мошенничества.

Возможно, нет ничего удивительного в том, что некоторые старые уловки срабатывают до сих пор. Более того, они все еще наносят серьезный финансовый и психологический ущерб людям во всем мире.

Мошенничество в Интернете

Современный Интернет, каким мы его знаем сегодня, был разработан в 1971 году, однако, потребители получили доступ к всемирной паутине лишь через двенадцать лет. С тех пор, на протяжении почти полувека люди используют Интернет для общения с друзьями и получения новых знаний. К сожалению, мошенники также освоили виртуальное пространство, чтобы обманывать людей. В 2017 году ФБР получило более 300 тысяч жалоб в связи с актами мошенничества. Общая сумма ущерба от этих преступлений составила 1,4 миллиарда долларов.

Ипотека

Нередко самым ценным активом семьи является дом. Мошенники это, разумеется, учитывают, когда придумывают способы быстрого обогащения. За последние несколько десятилетий тысячи домовладельцев по всей стране сообщили о получении официальных писем, якобы от настоящих ипотечных компаний. Эти фальшивые компании заставляют домовладельцев выкупать акции, чтобы использовать их в качестве платежа за ремонт или другие расходы на жилье.

Похороны

Смерть близких – это травмирующий момент, когда люди становятся более эмоциональными и беззащитными. Большинству просто в голову не приходит, что кто-то может попытаться обмануть семью в трауре. К сожалению, подобных случаев было зарегистрировано очень много. Часто мошенники утверждают, что у покойного был неоплаченный долг, который должен быть погашен немедленно. В других случаях они неоправданно увеличивают расходы на похоронный ритуал или продают ненужные услуги.

Пенсионные инвестиции

Известно, что большинство людей планирует выход на пенсию, но многие не умеют должным образом управлять своими сбережениями после завершения трудовой деятельности. Огромная часть пожилых людей в Соединенных Штатах полагается на ежемесячные чеки от государственной пенсионной службы.

Мошенники наживаются на своих жертвах, выдавая себя за финансовых консультантов, чтобы получить доступ к пенсионным фондам и сбережениям, а получив деньги, они немедленно скрываются.

Анти-возрастные средства ухода

В течение последних десятилетий люди уделяют все больше внимание своему внешнему виду, причем некоторых этот вопрос волнует настолько сильно, что они даже готовы влезть в долги в попытках сохранить моложавость. Мошенники охотно пользуются этой слабостью пожилых людей, продавая им различные товары, которые якобы помогут скрыть истинный возраст. Эти антивозрастные средства ухода часто совершенно бесполезны, а порой даже содержат вредные химические соединения.

Мошенничество с недвижимостью

Люди нередко тратят большую часть своей жизни, чтобы сделать сбережения для покупки собственного дома. Вот почему мошенничество с недвижимостью особенно разорительно для жертв. Фальшивые агенты по недвижимости обманом выманивают платежи или депозиты людей, пытающихся приобрести дом. Согласно договоренности, они должны держать деньги до завершения сделки. Однако, когда наступает долгожданный день подписания документов, агента по недвижимости найти не удается, а вместе с ним исчезают и деньги жертвы преступления.

Мошенничество с персональными данными

Более девяти миллионов американцев каждый год становятся жертвами кражи персональных данных. Известно, что фальшивые коллекторские агентства покупают у мошенников персональные данные жертв. Преступники различными способами получают доступ к этой информации. Часто они изображают из себя компании по краткосрочному кредитованию, чтобы получить ценные данные. Распространенным способом являются также телефонные звонки домой и на работу. Они выдают себя за сотрудников Службы по внутреннему налогообложению, а затем запрашивают информацию о банковском счете и код банка.

Мошенничество со счетами из химчистки

Услуги химчистки приобрели популярность в начале тридцатых годов прошлого столетия. Мошенники наживались на различных компаниях, взяв счет у легальной химчистки, а затем сделав с него тысячу копий. Они посылали эти фальшивые счета в дорогие рестораны и отели, утверждая, что их персонал пролил еду, кофе или вино на дорогой костюм гостя. Поскольку речь, как правило, шла о скромных суммах, рестораны и отели оплачивали эти фальшивые счета без каких-либо вопросов.

Мошенничество с гаданием

Некоторые люди вполне обоснованно могут сказать, что все виды гадания – сплошное мошенничество. Современные мошенники, специализирующиеся в этой сфере, часто используют навыки так называемого «холодного чтения», чтобы выявить наиболее острые проблемы своего клиента. А затем, вместо того, чтобы помочь человеку, они используют полученные знания для выманивания денег. Как правило, гадалка говорит клиенту, что он или она прокляты, и что это проклятие можно снять только с помощью большой суммы денег. Получив деньги, гадалка обычно «честно» произносит над жертвой свое мошенническое «заклинание», якобы освобождая ее от проклятия.

10 «Подсолка шахты»

Эта афера была популярной во времена золотой лихорадки. Мошенники подбрасывали драгоценный камень или золотоносную породу в шахту или на золотую заимку, чтобы убедить других купить акции ничего не стоящей или вовсе несуществующей добывающей компании.

Этот прием помогал создавать впечатление, что шахта или участок богаты природными минералами. Среди наиболее известных случаев мошенничества с «подсолкой шахты» называют «алмазную аферу» 1872 года, когда пара жуликов-старателей продала ложное месторождение алмазов крупным бизнесменам в Сан-Франциско и Нью-Йорке, а также не менее масштабный «золотой обман», связанный с канадской группой компаний Bre-X, которая мошенническим путем подняла свои акции.

Финансовые юридические услуги

Юридические аферы в финансовой сфере очень часто остаются незамеченными, а порой жертвы вовсе не сообщают о них. Преступников довольно трудно привлечь к ответственности, поэтому такое мошенничество считается наименее рискованным. Однако, это вовсе не значит, что для пострадавших оно не становится катастрофой.

Обычно такой мошенник изображает адвоката и рекламирует услуги, которые он может предложить. При этом жертва, разумеется, не понимает нюансов или не читает то, что написано мелким шрифтом. Как только соглашение подписано, этому клиенту приходится заплатить столько, сколько потребует мошенник-юрист.

Мошенничество в романтической сфере

Романтические аферы не только причиняют человеку финансовый ущерб, но и наносят эмоциональную травму. Жертву заставляют поверить, что человек, который с ней или с ним говорит, действительно любит и испытывает искреннюю привязанность. Как правило преступники находят своих жертв в приложениях для знакомств или в социальных сетях. Установив связь, то есть проникнув в душу наивного человека, они обычно начинают просить деньги на медицинскую операцию или чтобы выбраться из трудной ситуации.

Фальшивые рабочие места

Люди, которые ищут работу, часто полны надежд и безмерно наивны. В настоящее время в Интернете почти столько же поддельных рабочих мест, сколько реальных. Однако, до появления Интернета мошенники использовали раздел объявлений о найме в газете, чтобы вымогать у людей деньги.

Некоторые из них предлагают жертвам заплатить за подготовку документов или другие формальности, за специальное обучение или тестирование, в то время как другие просто вымогают деньги или похищают информацию о кредитной карте.

Уведомление о наследстве

Довольно редко случается так, что чей-то дальний родственник, о котором человек даже ничего не знает, оставляет ему в наследство большую сумму денег. Афера с наследованием обычно начинается с извещения по электронной или обычной почте.

Как правило, получателя информируют, что им причитается большое наследство, но сначала они должны отправить некоторую сумму для покрытия административных расходов. Жертва наивно воспринимает эти расходы как незначительные по сравнению с большой суммой денег, которую он вот-вот получит. Ежегодно жертвами такого мошенничества становятся тысячи человек.

Мошенничество с переодеванием

В двадцатом веке преступники нередко выдавали себя за другого человека, чтобы извлечь выгоду. Например, бывали случаи, когда грабители переодевались в банковских менеджеров, чтобы похитить деньги.

В 1888 году некий мужчина представился главному священнику Вашингтона как отец Маккарти из Монреаля. Позже в тот же день Маккарти отправился в местный ювелирный магазин, чтобы найти достойный подарок для кардинала. Там он попросил торговца принести несколько алмазов в часовню, где он остановился. Когда торговец явился со своими товарами, Маккарти спросил, может ли он взять бриллианты с собой в соседнюю комнату, чтобы показать другим священнослужителям. Разумеется, больше его никогда не видели.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Старые мошеннические уловки, которые срабатывают до сих пор