США привели в действие свой ультиматум к Саудовской Аравии

Издание Wall Street Journal сообщает, что США выводят из Саудовской Аравии противоракетные системы «Пэтриот», планируя при этом дальнейшее сокращение своего военного присутствия в стране. Еще в начале апреля...

alt

Издание Wall Street Journal сообщает, что США выводят из Саудовской Аравии противоракетные системы «Пэтриот», планируя при этом дальнейшее сокращение своего военного присутствия в стране.

Еще в начале апреля Трамп в ходе общения по телефону с наследным саудовским принцем Аль Саудом поставил ультиматум, согласно которому в случае отказа стран ОПЕК+ снизить добычу нефти США прекратят оказывать военную помощь своему союзнику.

За неделю до телефонного звонка американского президента сенаторами-республиканцами Кевином Крамером и Дэном Салливаном был принят закон о выводе всех войск США, зенитных комплексов «Пэтриот» из королевства, если Саудовская Аравия не сократит добычу нефти. Таким образом, Трамп приводит в действие свой ультиматум.

Военная помощь со стороны США была направлена саудитам в ответ на атаки Ирана и поддерживаемых им хуситов объектов нефтедобычи в Саудовской Аравии, что, впрочем, отрицается властями Ирана. Специалисты Пентагона подчеркнули, что американские военные силы будут использованы для устранения других угроз в регионе – в частности, для снижения влияния роли Китая в Азии.

Некоторые эксперты между тем полагают, что уход США из Аравии может подтолкнуть Иран к более активным действиям, поскольку Трамп продолжает использовать тактику «максимального давления» на официальный Тегеран.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США привели в действие свой ультиматум к Саудовской Аравии