Почему в телефоне меньше памяти, чем заявлено

Перед покупкой нового смартфона мы детально изучаем его технические характеристики и читаем отзывы. Один из важных пунктов — объем физической памяти. На сегодняшний день «золотым стандартом» можно назвать телефоны с...

Перед покупкой нового смартфона мы детально изучаем его технические характеристики и читаем отзывы. Один из важных пунктов — объем физической памяти. На сегодняшний день «золотым стандартом» можно назвать телефоны с памятью 64 или 128 ГБ. Меньше — мало, так как современные приложения и видеоролики в высоком качестве «весят» десятки гигабайт. Больше — стоимость телефона значительно увеличивается (иногда на 5-10 тысяч рублей).

Но когда открываешь настройки смартфона и переходишь в раздел с настройками памяти, становится понятно, что производители утаили часть информации о телефоне. Из условных заявленных 32 ГБ памяти доступно только 22 ГБ, а иногда и меньше.

Как производители смартфонов обманывают с объемом памяти?

Сначала кажется, что это простой обман и банальный маркетинговый ход. Обычно такое случается с камерами, где в технических характеристиках указывают разрешение более 100 Мп для создания «уникальных кадров». На самом деле, это не совсем обман, а скорее маленькая недосказанность. Фактически, производитель не вводит нас в заблуждение — объем физической памяти у смартфона действительно равен 64/128 ГБ, но вот объем доступной памяти немного меньше указанной.

Во-первых, на устройство установлена операционная система — она занимает определенное количество свободного пространства в памяти смартфона. На Android-смартфонах есть специальный раздел boot, где находится ядро системы.

Во-вторых, мобильные устройства продаются с бесполезными предустановленными приложениями (официальные программы от производителя). Например, у Xiaomi это Mi Видео, ShareMe, Mi Пульт, Mi Wallet и другие. Все эти программы также занимают свободное пространство в памяти гаджета.

В-третьих, у гаджетов есть раздел с кэшем и обновлениями «по воздуху». В смартфонах на Android он называется «cache» и тоже занимает часть памяти от общего объема.

В четвертых, у Android-смартфонов есть специальный раздел Recovery (сервисное меню для работы с системой). Для него также выделяется свободное пространство. Не стоит забывать про стандартные картинки, видео и музыку, которая есть в галерее.

Получается, что под каждый важный раздел в смартфоне производители выделяют определенное количество памяти от общего объема. Некоторые из них отвечают за стабильную работу гаджета, некоторые являются рекламными сервисами. Ненужные приложения и мультимедийные файлы можно удалить, а кэш — почистить. Это поможет немного освободить пространство на телефоне.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему в телефоне меньше памяти, чем заявлено