Определяем давление без тонометра

Простые и понятные способы, которые помогут выявить высокое и низкое давление. Инсульт и инфаркт, к сожалению, самые распространенные заболевания в мире. Чаще всего приступы заканчиваются трагично. По словам специа...

Простые и понятные способы, которые помогут выявить высокое и низкое давление.

 Определяем давление без тонометра

Инсульт и инфаркт, к сожалению, самые распространенные заболевания в мире. Чаще всего приступы заканчиваются трагично. По словам специалистов ВОЗ, ситуация еще долгое время не изменится. Врачи предупреждают, что первый сигнал сердечно-сосудистых заболеваний — повышенное давление. И контролировать это показатель необходимо чуть ли не с 30 лет, ведь болезнь с каждым годом «молодеет». Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если уже несколько дней тонометр показывает большие цифры. Если специального инструмента нет, можно использовать домашние проверенные методы, которые подскажут, все ли в порядке у вас с давлением.

Симптомы высокого и низкого давления

Симптомы высокого давления

Чтобы установить показатели артериального давления, необходимо выявить у себя ряд симптомов. При высоком артериальном давлении вы будете ощущать:

- давящую или пульсирующую боль в висках;
- дрожь в конечностях;
- покраснение лица;
- повышенное сердцебиение;
- чувство тревоги или повышенную возбужденность;
- носовое кровотечение;
- тошноту и рвоту.

Симптомы низкого давления

Когда давление понижено, организм чувствует себя иначе. При пониженном давлении возникают:

- сильное головокружение;
- слабость;
- давящая головная боль в области затылка;
- бледность лица;
- сонливость;
- однократная рвота.

Как можно измерить давление без тонометра

Если вдруг у вас нет тонометра, можете использовать пульс. Чтобы измерить давление, выпрямите спину и примите удобное положение. Положите два пальца на запястье. Как только вы нащупаете пульс, надавите на артерию, чтобы оставить пульсацию. Давите медленно, постепенно увеличивая силу. Чем сложнее вам будет, тем выше давление. Если вы мягко нажали на артерию и исчез пульс, то давление на критически низкой отметке.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Определяем давление без тонометра