Названы выгоды России от ухода США из Афганистана

Возможные выгоды от вывода американских войск из Афганистана для Средней Азии и России пытается разглядеть австралийский исследовательский центр Lowy Institute. В статье, размещенной на вэб-сайте организации,...

alt

Возможные выгоды от вывода американских войск из Афганистана для Средней Азии и России пытается разглядеть австралийский исследовательский центр Lowy Institute.

В статье, размещенной на вэб-сайте организации, утверждается, что хотя внимание мира сейчас и приковано к эффекту от сделки Америки и талибов (Талибан запрещен в России) последствия данного акта для безопасности непосредственных соседей Афганистана, государств Средней Азии, почему-то игнорируются многими зарубежными экспертами.

Часть наиболее активных боевиков, по сей день действующих в Афганистане, как утверждается в публикации, принадлежит к центральноазиатским группировкам, таким, как исламские движения Таджикистана и Узбекистана. Также в стране замечены и ячейки ИГИЛ (запрещено в РФ), который, в отличие от талибов, имеет более широкие экспансионистские амбиции.

Вывод советских войск из Афганистана в 1989 году привел к краху поддерживаемого Союзом «коммунистического режима в Кабуле», подчеркивается в анализе. Проамериканское правительство также могут ждать проблемы.

Соседние государства обеспокоены данным фактом, что заставляет их усиливать координацию со своим бывшим покровителем – Россией. А для РФ вывод американских войск предоставляет собой прекрасную возможность ещё больше укрепить свои позиции в Средней Азии.

Вопросы национальной безопасности России здесь охватывают целый ряд проблем, таких как торговля наркотиками и людьми, нелегальная миграция и, прежде всего, терроризм. Все эти угрозы исходят с афганской территории.

Россия распространила свое влияние и власть в среднеазиатском регионе через сеть международных институтов. Также Кремль, отмечается в статье, обладает почти что полной монополией на торговлю оружием с местными властями. Уже ясно, что республики Средней Азии будут модернизировать свои вооруженные силы и спецслужбы при активной поддержке Москвы.

В статье дается беглое описание российского военно-политического присутствия в этой области бывшего СССР. В частности, особое внимание уделяется авиабазе Кант в Киргизии, и оборонной кооперации с Узбекистаном и Казахстаном.

В свете этого трудно представить себе будущее структуры безопасности Афганистана и Центральной Азии без активной роли России

– утверждается в аналитической публикации.

Уход американцев, безусловно, создаст вакуум силы и вызовет необходимость усиления российской мощи, которая будет развернута в целях предотвращения хаоса. Республики Средней Азии, столкнувшиеся с неопределенностью в Афганистане, несомненно, будут только приветствовать это участие.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Названы выгоды России от ухода США из Афганистана