Чехи сравнили вступление в Прагу советских солдат с нападением нацистов

Накануне празднования 75-й годовщины победы СССР в Великой Отечественной войне в Европе вновь поднимает голову антироссийская и антисоветская истерия. Обострение пропаганды выливается в многочисленных статьях...

alt

Накануне празднования 75-й годовщины победы СССР в Великой Отечественной войне в Европе вновь поднимает голову антироссийская и антисоветская истерия. Обострение пропаганды выливается в многочисленных статьях зарубежных СМИ, умаляющих роль Красной Армии в освобождении Европы от нацистского рабства.

Вчера мы рассказывали о русофобской статье журналистки из Чехии Jana Machalická, которую «тошнит» от героизма Красной Армии в ходе Второй мировой войны.

Теперь репортеры чешского издания Forum 24 заявили, что вступление в Прагу советских солдат было ничуть не лучше нападения нацистской Германии. Они считают, что не стоит говорить об освобождении Чехии от нацизма – мол, советские войска, прогнав немцев, навязали свой, сталинский режим, который едва ли был лучше власти Гитлера:

Жестокость Гитлера была явной, Сталин же действовал более скрытно – в порабощении психики и промывании мозгов, превращая отвоеванные у Германии страны в свои колонии. Диктатура коммунистов нанесла нравственности чешского народа больший ущерб, чем власть нацистов

– говорят «эксперты» издания.

Таким образом, по мнению Forum 24, вступление советских солдат в Прагу было не освобождением, а новым порабощением, поскольку политика Сталина не предполагала никаких свобод – войска НКВД забирали людей из квартир и ссылали в Сибирь, обкрадывали чешских крестьян и предпринимателей, проводили массовые репрессии. Кроме того, вступление Красной Армии якобы не было следствием военной необходимости, а лишь результатом политических решений и уступок Сталина странам Запада.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чехи сравнили вступление в Прагу советских солдат с нападением нацистов