Старый советский БТР-152 замечен в Сирии

По разным источникам, с начала 60-х годов из Советского Союза было получено около полутысячи бронетранспортеров такой модели. Они активно участвовали в войне 1967 года, позже их использовали в сражениях октября ...

По разным источникам, с начала 60-х годов из Советского Союза было получено около полутысячи бронетранспортеров такой модели. Они активно участвовали в войне 1967 года, позже их использовали в сражениях октября 1973 года. Принимали они участие и в событиях в соседнем Ливане.

Несмотря на известные недостатки, такие как отсутствие бронированной крыши и не слишком хорошая проходимость по пересеченной местности, БТР-152 зарекомендовали себя как простые и надежные машины.

Правда, уже в начале 70-х годов их стали заменять на более совершенные четырехосные советские БТР-60, а затем и на чехословацкие ОТ-64 SKOT.

В результате оставшиеся БТР-152, всего более трех сотен, были в основном выведены на базы хранения, где и находились до начала гражданской войны.

В ходе достаточно интенсивных боевых действий сражавшиеся с террористами правительственные войска понесли ощутимые потери в бронетехнике, в том числе легкой. Поэтому было решено "реанимировать" складированную матчасть, и БТР-152 получили вторую …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Старый советский БТР-152 замечен в Сирии