Китай покажет стелс-бомбардировщик H-20 в этом году

Пекин "тщательно обдумывает" демонстрацию самолета на авиасалоне в Чжухае в ноябре, пишет South China Morning Post со ссылкой на военные источники. Бомбардировщик будет готов к показу, но власти взвешивают пос...

Пекин "тщательно обдумывает" демонстрацию самолета на авиасалоне в Чжухае в ноябре, пишет South China Morning Post со ссылкой на военные источники. Бомбардировщик будет готов к показу, но власти взвешивают последствия премьеры H-20 на фоне обострения межрегиональных отношений из-за пандемии коронавируса.

- Ожидается, что Чжухай станет платформой для продвижения имиджа Китая и его успехов в борьбе с пандемией. Он покажет миру, что инфекция не оказала заметного влияния на предприятия китайской оборонной промышленности, - рассказал собеседник издания.

Одновременно появление Xian H-20 ознаменует полное обновление китайской "ядерной триады": межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, стратегических ракет для подводных лодок и средств воздушной доставки ядерного оружия. Сейчас на вооружении ВВС КНР имеются стратегические бомбардировщики H-6, лицензионные копии советского Ту-16 образца 1954 года. Несмотря на глубокую модернизацию, самолеты эти морально устарели.

Ожидается, …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китай покажет стелс-бомбардировщик H-20 в этом году