«Чемодан без ручки»: БелАЭС вдруг стала обузой для Минска

БелАЭС получила разрешение на ввоз и загрузку ядерного топлива, что означает скорый пуск станции. Предприятие еще до ввода в эксплуатацию уже создало Минску множество международных проблем в сфере экономики, ...

alt

БелАЭС получила разрешение на ввоз и загрузку ядерного топлива, что означает скорый пуск станции. Предприятие еще до ввода в эксплуатацию уже создало Минску множество международных проблем в сфере экономики, политики и экологии. Открытие объекта несколько раз откладывали, дальше оттягивать уже нельзя.

Что ждет Белоруссию после физического пуска станции, когда пойдут первые киловатты энергии, описывает белорусское издание Naviny.by.

Соседи взъелись не на шутку


Скорое введение в эксплуатацию объекта отнюдь не означает, что проблемы исчезнут, скорее наоборот, пишут журналисты. В Вильнюсе, похоже, взялись не на шутку за срыв проекта и мгновенно побежали жаловаться в Вашингтон заместителю госсекретаря Стивену Бигану, пытаясь сделать Штаты союзником в деле против российско-белорусского проекта.

По мнению литовских экспертов, госкорпорация «Росатом», являющаяся главным подрядчиком БелАЭС, скрывает от общественности как дефекты в проекте комплекса, так и изъяны, допущенные во время строительства, пытаясь таким образом избежать «репутационных потерь».

Официальная позиция Литвы еще куда более странная. На государственном уровне считается доказанным, что именно Россия принимала участие в выборе места постройки «небезопасного объекта» (до Вильнюса не более 50 км) и что его единственное предназначение – создание напряженности в регионе.

И это только начало. После ввода в строй станция останется без покупателей излишков вырабатываемой электроэнергии, так как «друзья ЕС», в частности Украина, откажется от электричества с БелАЭС в знак солидарности с Европой. России также не нужна белорусская «чистая энергия».

Чемодан без ручки, который нельзя бросить


Несмотря на сложные отношения, Минск рискнул обратиться за помощью к России для облегчения ситуации. Для начала – по поводу отсрочки кредита, так как проектная смета БелАЭС уменьшилась до 6 млрд из 10, выданных Москвой на реализацию проекта.

В Кремле прислушались только к возгласам Александра Лукашенко о срыве сроков ввода предприятия в строй и пошли на некоторые уступки. Общий долг Минска после перерасчета снизился на 600 миллионов долларов.

В итоге РБ получает обузу в виде убыточного огромного предприятия, большие проблемы почти со всеми соседями, а также дыру в бюджете, которую не восполнить проданными киловаттами, уверены в издании. Еще хуже обстоит дело, если учесть зависимость от российского ядерного топлива. А Москва в это время занята своими проблемами, удерживая Минск на «поводке», не давая ему ни утонуть, ни выкарабкаться.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Чемодан без ручки»: БелАЭС вдруг стала обузой для Минска