Белоруссия уже готова закупать любую нефть, кроме российской

Минск рассчитывает договориться о долгосрочных контрактах на поставку нефти, альтернативной российской. Об этом, 7 мая 2020 года, сообщил журналистам первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Круто...

alt

Минск рассчитывает договориться о долгосрочных контрактах на поставку нефти, альтернативной российской. Об этом, 7 мая 2020 года, сообщил журналистам первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой.
По финансовым условиям каждая поставка очень тщательно прорабатывается. Надеюсь, что когда мы решим все технические проблемы, то сможем из тех вариантов, которые у нас сегодня есть, выбрать наиболее оптимальные и договориться уже о долгосрочных контрактах

- сказал Крутой.

Крутой отметил, что в условиях низкой цены на нефть потери Белоруссии от налогового маневра в России уже не такие чувствительные, как при стоимости барреля $60. Однако тема альтернативной нефти, по требованию президента Белоруссии Александра Лукашенко, будет постоянной.

Он уточнил, что Белоруссия уже купила нефть у Норвегии и Азербайджана. 11 мая 2020 года в Клайпеду должны доставить первую партию нефти (80 тыс. тонн) из Саудовской Аравии. Без сомнений, по вопросу нефти будет продолжаться сотрудничество и с США.

Безусловно, будем стараться добиваться максимально выгодных условий этих поставок

- подчеркнул Крутой.

Крутой обратил внимание, что спотовые закупки, которые велись четыре последних месяца, по своим условиям (финансовым, экономическим, логистическим) отличаются от долгосрочных контрактов. Более того, имеется технические особенности, которые связаны с характеристиками сырья, то есть адаптацией белорусских НПЗ под альтернативную нефть.

Что касается поставок нефти из США, то он подтвердил, что они возможны через Польшу. Этот вопрос прорабатывается с польской стороной. Однако сейчас сложно контактировать и что-то обсуждать, когда введены ограничения из-за пандемии COVID-19.

Думаю, когда карантин будет снят в Польше, эта тема начнет обсуждаться более активно

- сказал Крутой.

Напоминаем, что в апреле 2020 года Белоруссия договорилась с Польшей о прокачке нефти в объеме порядка 100 тыс. тонн в месяц из Польши на Мозырский НПЗ в Белоруссии. Таким образом, учитывая неоднократные заявления из Минска, включая угрозу «забрать одну трубу» магистрального нефтепровода «Дружба», можно предположить, что власти Белоруссии готовы закупать любую нефть, кроме российской.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Белоруссия уже готова закупать любую нефть, кроме российской