Последний рывок: Пражская операция началась 75 лет назад

Падение Берлина не привело к окончанию войны. В протекторате Богемия и Моравия скопились 62 дивизии вермахта и СС, а также части Русской освободительной армии генерала-предателя Власова. Руководствуясь лозунго...

Падение Берлина не привело к окончанию войны. В протекторате Богемия и Моравия скопились 62 дивизии вермахта и СС, а также части Русской освободительной армии генерала-предателя Власова. Руководствуясь лозунгом Sieg oder Sibirien - "Победа или Сибирь" немцы намеревались "превратить Прагу во второй Берлин". Однако советское наступление вынудило немецкие части отступать к армии США, но путь к будущим союзникам по НАТО лежал через восставшую Прагу.

Инициаторами восстания в городе стали члены подпольного центра "Бартош", которые 3 мая прибыли на встречу с командиром 1-й дивизии РОА генералом Сергеем Буняченко. Отметим, что в 1945 году власовцы, до этого в составе 29-й дивизии СС уничтожавшие русских, белорусов и поляков, уже не горели желанием умирать во имя германского рейха.

Пятого мая подпольщики захватили радиостанцию в Праге и стали разоружать немецкий гарнизон. В городе начались уличные бои. Командующий войсками СС в Богемии и Моравии генерал-майор Пюклер-Бургхаус бросил на подавление …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Последний рывок: Пражская операция началась 75 лет назад