«Не эффективен в обороне»: Сирия меняет «Панцирь-С» на старые системы ПВО

Медийная война между Китаем и Россией по поводу эффективности их систем ПВО продолжается. Об этом сообщает арабское интернет-издание Defense Arabic. Китайские СМИ утверждают, что Сирийская арабская армия отка...

alt

Медийная война между Китаем и Россией по поводу эффективности их систем ПВО продолжается. Об этом сообщает арабское интернет-издание Defense Arabic.

Китайские СМИ утверждают, что Сирийская арабская армия отказалась от российских самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» из-за их «неэффективности в обороне» против израильских налётов. Сейчас САА меняет упомянутые ЗРПК на другие системы ПВО для противодействия Израилю. Уточняется, что помимо перехода на китайские РЛС, САА начали использовать более старые системы «Бук-2МЭ».

Из-за неудовлетворительных боевых характеристик системы «Панцирь-С1» сирийские войска ПВО перешли на ЗРК «Бук-М2Э». Они оказались более приспособлены для перехвата израильских ракет

– приводит китайское издание, слова неназванного источника в САА.

И хотя китайские СМИ критикуют «Панцирь-С1», нужно отметить, что «Бук-2МЭ» также является системой ПВО российского производства, уточняет издание. Действительно, САА стали использовать «Бук-М2Э» чаще, чем обычно. Такова статистика недавних налётов ВВС Израиля.

Но даже с помощью «Бук-М2Э» САА удалось сбить лишь две трети израильских ракет, что уже неплох. Однако Сирия все еще не в состоянии отразить атаку полностью. При этом источник войск ПВО в западном Дамаске сообщил, что они не планируют отказываться от российских «Панцирь-С1», несмотря на критику. Российские «Панцирь-С1» уже доказали свою эффективность в Ливии, когда Ливийская национальная армия сбила несколько турецких беспилотников.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Не эффективен в обороне»: Сирия меняет «Панцирь-С» на старые системы ПВО