Американские СМИ признали российские «Авангард» бесполезным

Удивительные новости приходят из США. Оказывается, новейшие образцы гиперзвукового оружия – «Авангард», «Кинжал» и «Циркон» – России без надобности. Во всяком случае, данную мысль продвигает известное америка...

alt

Удивительные новости приходят из США. Оказывается, новейшие образцы гиперзвукового оружия – «Авангард», «Кинжал» и «Циркон» – России без надобности.

Во всяком случае, данную мысль продвигает известное американское издание The National Interest. СМИ расхваливает своим читателям российский ракетный комплекс «Авангард», оснащенный управляемым боевым блоком. Скорость его полета составляет, по заявлениям разработчиков, 27 Махов. На испытаниях была поражена цель на расстоянии в 6000 километров.

В будущем запускаться «Авангард» должен при помощи перспективной МБР «Сармат». Его преимущество перед традиционными боевыми блоками в том, что он способен на гиперзвуковой скорости маневрировать в атмосфере, избегая перехвата. «Авангард» уже встал в декабре прошлого года на боевое дежурство в Оренбургской области.

Как указывает The National Interest, к разработке данного комплекса Москва была вынуждена приступить из-за опасений того, что наличие развитой системы ПРО может спровоцировать США на превентивный ядерный удар по России. Удивительно, но журналисты издания теперь начали откровенно «прибедняться», заявив, что американская система противоракетной обороны рассчитана исключительно на защиту от Северной Кореи. По их оценкам, ни одна существующая система ПРО неспособна обеспечить надежную защиту от 528 российских МБР с ядерными боеголовками.

По логике данного СМИ, «Авангарды», «Кинжалы» и «Цирконы» россиянам бесполезны. Любопытно, что в той же самой публикации The National Interest рассказывает об идущих в США собственных разработках гиперзвукового оружия: для армии, флота и ВВС. Например, в прошлом году Военно-Воздушные силы успешно испытали гиперзвуковую ракету, запущенную со стратегического бомбардировщика B-52.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американские СМИ признали российские «Авангард» бесполезным