Российские Ка-52К вытеснят американские «Апачи» с египетских «Мистралей»

Николя Саркози в свое время планировал продать универсальные десантные корабли класса «Мистраль» России, но по политическим причинам сделка не состоялась. Новым покупателем УДК стал Египет. Страна обеспокоена...

alt

Николя Саркози в свое время планировал продать универсальные десантные корабли класса «Мистраль» России, но по политическим причинам сделка не состоялась. Новым покупателем УДК стал Египет. Страна обеспокоена активностью террористических организаций, действующих на Синайском полуострове и в Ливии, и рассматривает «Мистрали» как важный шаг на пути обеспечения своей безопасности.

Еще 11 декабря прошлого года ВМС Египта проводили морские учения с использованием десантного корабля «Мистраль». Впервые египетские военно-морские силы использовали современные ударные вертолеты, в том числе российские Ка-52К и американские Apache AH-64D/E, взлетавшие с борта корабля «Гамаль Абдель Насер».

Учения выявили особую важность применения подобных многофункциональных кораблей. В связи с этим египтяне видят необходимость в использовании боевых вертолетов морского типа, в наибольшей степени отвечающих задачам боевых операций на море.


Поэтому власти Египта приняли решение о приобретении большего количества российских военно-морских ударных вертолетов Ка-52К. Американские же «Апачи» рассматриваются как промежуточный вариант, пока египтяне не получат достаточное количество российской техники.

Через некоторое время оба корабля «Мистраль» будут полностью укомплектованы ударными вертолетами Ка-52К.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские Ка-52К вытеснят американские «Апачи» с египетских «Мистралей»