Популярные схемы СМС-мошенничеств

Многие пользователи сталкивались с телефонным мошенничеством – часто представляющим из себя SMS-сообщения. Авторы таких сообщений стараются вызвать сильные эмоции у человека и предполагают ответ. Цепляясь ...

Многие пользователи сталкивались с телефонным мошенничеством – часто представляющим из себя SMS-сообщения. Авторы таких сообщений стараются вызвать сильные эмоции у человека и предполагают ответ. Цепляясь «за живое», мошенники преследуют цели обогащения за счет жалости и переживаний абонента. Люди получают сообщения с требованиями отправить ответ, выслать средства или позвонить. Рассмотрим самые популярные методы, на которые может попасться любой пользователь.

развод

1. Возврат средств

Вы получаете уведомление о пополнении баланса и буквально через несколько минут приходит сообщение с неизвестного номера, информирующее об ошибочном пополнении вашего баланса. Сразу же пытаться отправить нужную сумму не следует. Такие случаи действительно имеют место быть, но в таком случае абонент должен обратиться в поддержку оператора, а не напрямую абоненту, баланс которого случайно пополнили. Нужно для начала проверить баланс USSD-командой: вполне возможно, что деньги не пришли. Если же баланс действительно пополнили, то мошенники сработают так: попросят возврат, а после отменят платеж на ваш баланс.

2. Блокировка карты

Нередко мошенники используют доверчивость некоторых клиентов банков: имитируют звонок от имени банковского сотрудника. Пользователю поступает звонок с неизвестного номера с информацией о блокировке банковской карты. Чтобы средства разблокировать, требуется сообщить данные карты (в том числе номер, срок, код и т.д.) данному сотруднику. Реальные работники банков такую информацию у клиента требовать не могут.

3. Приз

Данная схема популярна и в соц. сетях, и в мессенджерах, и в простых SMS-сообщениях. Абоненту поступает сообщение, информирующее его о выигрыше автомобиля, смартфона или чего угодно. Мошенники пытаются вызвать мотивацию дорогим призом у абонента, и далее требуют позвонить на определенный номер или отправить SMS. В этом случае за простой звонок списывается немаленькая сумма. Также могут просто потребовать перевести деньги на электронный кошелек или карту для «доставки» приза либо оплаты налогов.

4. Перевод средств

SMS с просьбами перевода денег на баланс какого-то номера – также не редкая схема. Мошенники представляются знакомыми, друзьями. Невнимательный и неопытный пользователь не заметит незнакомый номер и отправит средства. Также злоумышленники часто играют на чувствах таких пользователей: в критической ситуации люди не думают долго и не взвешивают все факты. Звонки и сообщения от дальних родственников с просьбами перевода денег немалой части пользователям не кажутся необычными. Даже если номер знакомый, нужно позвонить и узнать действительную картину ситуации.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Популярные схемы СМС-мошенничеств