NI: Действительно ли Zumwalt является «невидимым»?

В National Interest обсуждаются технологические возможности новых эсминцев Zumwalt, а именно – являются ли они «невидимыми» для радаров, и если да, то благодаря чему? Капитан Кевин Смит, руководитель программ...

alt

В National Interest обсуждаются технологические возможности новых эсминцев Zumwalt, а именно – являются ли они «невидимыми» для радаров, и если да, то благодаря чему?

Капитан Кевин Смит, руководитель программы кораблей класса Zumwalt, рассказал, что в настоящий момент эксплуатируются три таких корабля. Благодаря использованию технологий, применяемых на кораблях-невидимках, данные эсминцы, по словам специалистов, на радарах могут быть отображаться как рыбацкие лодки.

Внешность этих кораблей заметно отличается от остальных отсутствием выступающих элементов и контуров, а также меньшим количеством ребер. Закругленные края Zumwalt и использование специальных тихих силовых установок позволяют им «обходить» сигналы радара и сонара.

Еще одна особенность эсминца-невидимки – встроенность его датчиков, антенн и других конструкций в экстерьер корабля, что делает его в этом смысле похожим на стелс-истребители F-22.


Смит также упомянул о том, что на эсминце может быть установлено лазерное оружие, эффективное не только с точки зрения его боевого применения, но и в плане бесшумной работы и «невидимости» для радиолокационных установок. По мнению экспертов, эсминцы Zumwalt не являются полностью «невидимыми», однако в некоторой степени способны сбить с толку системы обнаружения противника.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

NI: Действительно ли Zumwalt является «невидимым»?