Как СССР в Великую Отечественную создавал экспериментальные танки

Правда, проектирование новой бронетехники велось уже не в Ленинграде, а в Челябинске, куда была эвакуирована большая часть Кировского завода, включая его танковое КБ. Вот что говорится об этом в книге "Оружие ...

Правда, проектирование новой бронетехники велось уже не в Ленинграде, а в Челябинске, куда была эвакуирована большая часть Кировского завода, включая его танковое КБ.

Вот что говорится об этом в книге "Оружие Победы" (издательство "Машиностроение", 1987 год): "В конструкторском бюро ЧТЗ под руководством главного конструктора Ж.Я. Котина зимой 1941 - 1942 годов были развернуты работы по проектированию перспективных модификаций тяжелого танка: КВ-7, КВ-8 и КВ-9". А был еще КВ-13.

Это кажется невероятным, но в самый тяжелый - начальный период войны руководство страны не возражало против экспериментов с танками и даже выделило под эти работы немалые материально-финансовые средства.

КВ-7 - трехпушечный вариант КВ-1

Конструкция его была оригинальной, но заведомо проигрышной. В башню танка планировалось установить сразу три 76-мм пушки ЗиС-5. Но при такой установке башня уже не могла вращаться. Получался не классический танк, а самоходная артустановка - САУ.

Однако на практике и эту идею …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как СССР в Великую Отечественную создавал экспериментальные танки