Финская клубника осталась без сборщиков, Петербург помочь не сможет

Клубничная ферма в Лаппеенранте. Фото: скриншот Youtube «МК» в Питере» уже писал, что соседняя Финляндия все же закрыла границы для трудовых мигрантов. Теперь начало сельскохозяйственного сезона под угрозой....



Финская клубника осталась без сборщиков, Петербург помочь не сможет
Клубничная ферма в Лаппеенранте. Фото: скриншот Youtube

«МК» в Питере» уже писал, что соседняя Финляндия все же закрыла границы для трудовых мигрантов. Теперь начало сельскохозяйственного сезона под угрозой. Гастарбайтеры с Украины в этот раз прилетели на сбор клубники только в количестве 200 человек. Причем правительство Украины, как мы уже отмечали, готово было их отпустить. Но сами власти Финляндии (как сообщил ряд местных СМИ, например, Maaseudun Tulevaisuus) фактически отменили квоту на иностранную рабочую силу.

Теперь на сезонные сельскохозяйственные работы придется звать местных жителей. «Надеюсь, что производители вовремя получат эту весть и подготовятся к тому, что украинцев больше не будет», – рассказала начальник канцелярии Министерства сельского хозяйства Финляндии Яана Хусу-Каллио.

О привлечении рабочей силы из Ленинградской области, Карелии или даже «молодежных отрядов» из Петербурга (как это широко практиковалось еще недавно) в этом году речи не идет. Уговорить поработать других мигрантов, например, многочисленных сомалийцев или арабов из столичного региона, также не представляется возможным. Специалисты предполагают, что трудолюбивым финнам придется вспомнить былые навыки и самим выйти в поля.  

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Финская клубника осталась без сборщиков, Петербург помочь не сможет