Запоминающиеся традиции разных стран

Даже опытные туристы, побывавшие во многих странах, на новом месте обычно открывают для себя нечто занятное. И речь не идет о многообразии природы или местных шедевров архитектуры. Самое интересное, что можно найти...

Запоминающиеся традиции разных стран
Даже опытные туристы, побывавшие во многих странах, на новом месте обычно открывают для себя нечто занятное. И речь не идет о многообразии природы или местных шедевров архитектуры. Самое интересное, что можно найти в заграничных поездках – это, пожалуй, особенности культуры «туземцев». Далее в обзоре – необычные традиции разных стран, которые вряд ли удастся забыть.

1. Гигиена в Индии

Запоминающиеся традиции разных стран
Водные процедуры в Индии. | Фото: avatarakali – LiveJournal.

Как известно, Индия – вторая по численности населения страна в мире. По последним данным, на ее территории проживает 1,3 миллиарда людей. Из-за перенаселения подавляющее большинство жителей вынуждены экономить природные ресурсы. Например, душ для большинства индийцев – это ведро и ковшик. Что касается ванны и душевой лейки, их можно увидеть только в домах богачей или в хороших гостиницах для туристов.

2. Семейная ванна

Запоминающиеся традиции разных стран
«Семейная» ванна в Японии. | Фото: The World Of Zeilar – Дневники, LiveJournal.

В отличии от Индии, где классические глубокие ванны малопопулярны, в Японии они являются главным атрибутом дома. В этой стране ванна – это не просто способ мытья тела, но и возможность очистки души и мыслей от негатива. Стоит отметить, что процедура купания в Японии несколько отличается от европейской. Члены семьи принимают ванну все вместе или по очереди, в зависимости от размера «купели». Это делается в целях экономии такого ценного ресурса, как пресная вода. В «семейную» ванну японцы входят лишь предварительно помывшись в душе, чтобы меньше пачкать воду.

3. Салют из старой мебели

Запоминающиеся традиции разных стран
Массовый выброс мебели. | Фото: Ofigenno.

Пока в мире отмечают Новый год запуском салютов, в Южной Африке выбрасывают старую мебель из окон. Чтобы во время торжественного действия никто не пострадал, на улицах дежурят полицейские. Подобный акт помогает жителям страны избавиться от негатива, а также чтобы в новом году начать жизнь с чистого листа.

4. Обесцвечивание волос

Запоминающиеся традиции разных стран
Обесцвечивание волос на теле. | Фото: Блеск, красота и здоровье волос.

Пока женщины всего мира беспощадно уничтожают растительность на своем теле, бразильянки просто обесцвечивают волосы, превращая их в светлый пушок. По мнению жителей этой солнечной страны, пушок на загорелом теле выглядит очень аристократично. Стоит отметить, что процедура осветления волос очень проста и проводится прямо на пляже с помощью специального раствора, который можно купить в любой аптеке.

5. Белье на палках

Запоминающиеся традиции разных стран
Сушка белья на палках. | Фото: Ofigenno.

Со стороны может показаться, что жители Сингапура сушат белье на палках для селфи. Однако на деле это не совсем так. Для этих целей в стране до сих пор используют длинные бамбуковые трости. Поскольку в многоквартирных домах живет немало людей, сушка белья выглядит очень эффектно.

6. Уборная под замком

Запоминающиеся традиции разных стран
Запрет на уборную после свадьбы. | Фото: БигПикча.

В Индонезии достаточно много необычных свадебных обрядов, но есть один, который совсем ни в какие рамки не лезет. Дело в том, что три дня после свадьбы молодоженам запрещено посещать уборную. В эти дни за соблюдением правила тщательно следят члены семьи, а сами молодые сильно ограничивают себя в еде и питье.

7. Предсвадебный бой посуды

Запоминающиеся традиции разных стран
Битье посуды перед свадьбой. | Фото: Twitter.

За несколько дней до традиционной немецкой свадьбы в дом жениха и невесты приходят гости, принося с собой посуду. Горшки, тарелки и кружки нужны вовсе не для наполнения семейного «гнезда», а для проведения ритуала под названием Полтерабенд. Суть данного действа в том, что пара, готовящаяся вступить в брак, должна сначала разбить всю посуду, а потом навести в доме порядок. Считается, что это принесет удачу и поспособствуют слаженной работе.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Запоминающиеся традиции разных стран