«Академик Черский» миновал место укладки «Северного потока-2»

Трехмесячный переход краново-монтажного трубоукладочного судна «Академик Черский» из Японского моря на Балтику уже позади. Морские мониторинговые ресурсы и навигационные сервисы подтверждают, что КМТУС стоит ...

alt

Трехмесячный переход краново-монтажного трубоукладочного судна «Академик Черский» из Японского моря на Балтику уже позади. Морские мониторинговые ресурсы и навигационные сервисы подтверждают, что КМТУС стоит на якоре в 30 км. от города Балтийска (Калининградская область) в Гданьском заливе Балтийского моря.

Нужно отметить, что 1 мая 2020 года судно миновало место укладки газопровода «Северный поток-2». Согласно автоматической идентификационной системе (АИС), оно элегантно прошло между датским островом Борнхольм (предположительно именно этот остров в древнерусских сказаниях называется Буян) и материковой Швецией.

Затем, в сопровождении спасательного буксира СБ-123 (проекта 02980) Балтийского флота, судно направилось в Балтийск. На рейде Балтийска оно должно пополнить запасы топлива и продовольствия, а также взять на борт дополнительных членов экипажа.

alt

Появление судна в Гданьском заливе вызвало бурную и местами неадекватную реакцию в соседней Польше. Местные социальные сети были переполнены разновидностью патриотизма, русофобией и всевозможными проклятьями. Более того, поляки даже демонстративно направили в сторону «Академика Черского» катер SG-111 своих «могучих» ВМС. Но на расстояние ближе 10 миль польский катер благоразумно не приближался к российскому судну. Впрочем, на этом весь их гонор и закончился.

Нужно добавить, что пока не ясно станет ли «Академик Черский» заходить в порт Калининграда вообще. Возможно оно направится на дооснащение сварочным оборудованием в Санкт-Петербург, а уже после этого приступит к достройке «Северного потока-2».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Академик Черский» миновал место укладки «Северного потока-2»