«Росатом» разработает покрытие для пушечных стволов

Специалисты Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) разработают технологию повышения срока службы артиллерийских стволов. Об этом со ссылкой на материалы с сайта закупок госкорп...

Специалисты Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) разработают технологию повышения срока службы артиллерийских стволов. Об этом со ссылкой на материалы с сайта закупок госкорпорации "Росатом", сообщает РИА Новости.

В качестве потенциального заказчика новой технологии в документах закупки называется министерство обороны.

В техническом задании на разработку сказано, что традиционные хромовые покрытия внутренних поверхностей орудий "не способны обеспечивать необходимую живучесть ствола". В нем также сказано, что тенденция на увеличение начальной скорости снарядов в современной артиллерии "приводит к необходимости повышения надежности покрытий".

В качестве альтернативы традиционным технологиям нанесения покрытий на внутренние поверхности стволов пушек и гаубиц в "Росатоме" предлагают использование магнетронных распылительных систем, разработанных в ТРИНИТИ.

- В качестве наиболее перспективного метода рассматривается так называемое коаксиальное магнетронное …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Росатом» разработает покрытие для пушечных стволов