Застрявшим в Сирии российским «Тиграм» нашли объяснение

Сирия в настоящее время – место военного противостояния нескольких держав, в числе которых – Россия и США. Несмотря на то, что оба государства воюют против террористов и, по логике, должны сотрудничать, между...

alt

Сирия в настоящее время – место военного противостояния нескольких держав, в числе которых – Россия и США. Несмотря на то, что оба государства воюют против террористов и, по логике, должны сотрудничать, между военными двух стран нередки досадные инциденты.

Так, в феврале этого года российский бронированный автомобиль «Тигр» следовал в сопровождении трех БТР в сторону Амуды в провинции Хасака. Навстречу им двигались несколько бронемашин США. Внезапно американский транспорт начал выталкивать россиян на обочину и далее – на вязкое от грязи поле. В итоге, российские машины увязли. Почему так произошло?

Издание «Военное обозрение» полагает, что американские военные умышленно выбрали место, где почва была наиболее рыхлой – российские бронемашины при попытке выбраться закапывали себя еще глубже. Мощные двигатели «Тигров» приводили к тому, что колеса не вытаскивали технику на твердый грунт, а все больше увязали в вязкой среде. В итоге, на помощь пришли более тяговитые «Тайфуны-К», вытащившие под ехидные взгляды боевиков и военных США российскую технику из топкой ловушки.


Некоторые эксперты утверждают, что американцы специально досаждают российским военным на сирийской земле, чтобы показать, кто здесь настоящий хозяин положения. Военнослужащие США хотят продемонстрировать свое влияние в регионе как сирийцам, которые в лице официального главы государства Башара Асада пригласили ВС РФ для борьбы с терроризмом, так и всему миру. Россиянам, по мыслям американцев, тем самым отводится третьестепенная (после США и Турции соответственно) роль.
Российских военных провоцируют на открытый конфликт, чтобы потом раздуть скандал невиданных масштабов в мировых СМИ. Конечно, идти на поводу у зарвавшихся военных из-за океана нельзя, но оставлять без внимания такие провокации американцев не стоит.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Застрявшим в Сирии российским «Тиграм» нашли объяснение