Мир вооружается: Китай наращивает траты на оборону

Стокгольмский институт исследования проблем мира сообщил, что в прошлом году общая стоимость глобального оружейного бизнеса составила 1 трлн. 917 миллиардов долларов, пишет венгерский портал hvg.hu. Это на 3,...

alt

Стокгольмский институт исследования проблем мира сообщил, что в прошлом году общая стоимость глобального оружейного бизнеса составила 1 трлн. 917 миллиардов долларов, пишет венгерский портал hvg.hu. Это на 3,6% больше, чем в предыдущем году.

За время президентства Дональда Трампа американский военно-промышленный комплекс получал от государства гораздо большее финансирование, чем раньше. Кроме того, Трамп, поощрял или даже заставлял сателлитов покупать оружие только в США.

Американский лидер объяснил членам НАТО, что они могут рассчитывать на защиту Соединенных Штатов только в том случае, если они выполнят свое обязательство тратить по 2% ВВП каждый год на военные нужды. Практически ни одно европейское государство-член НАТО не выполняет данное обязательство, но оно быстро нарастили закупки оружия.

Китайцы тоже не остаются в стороне. Когда-то, отмечается в тексте, лидер КНР Дэн Сяопин основывал планы реформ Китая, в первую очередь, на развитии экономики. Однако нынешний глава государства Си Цзиньпинь решил, что сейчас самое время начать модернизацию вооруженных сил, потратив на это значительные суммы.

В то время как американцы за прошлый год израсходовали 732 миллиарда долларов на военные цели, китайцы заняли второе место с 261 миллиардами. Вместе с тем, в докладе отмечается, что эти суммы нельзя назвать абсолютно точными.

Это же, говорится в докладе, верно в отношении России, которая в советские времена официально направляла только 6% национального дохода на военные цели, но на деле затраты были куда масштабнее. Ныне китайцы давно вытеснили русских со второго места по оборонным расходам. А нефтяной кризис, вероятно, означает, что в будущем Владимиру Путину придется значительно сократить военный бюджет. Сейчас расходы России на армию составляют 1,776 трлн. рублей (28 млрд долларов по среднему курсу за 2019 год).

То же самое относится и к Саудовской Аравии, которая также входит в пятерку лидеров затрат на оборону. Страна является крупнейшим покупателем американского оружия: одна только администрация Трампа продала его королевству на сумму в 150 миллиардов долларов.

Портал hvg.hu также отмечает, что из всех стран Индия показала самый динамичный рост трат на оборону – на 7%, в абсолютных цифрах – до 71 миллиарда долларов.

Премьер-министр Нарендра Моди, лелея мечты о великой державе, заключил союз с Дональдом Трампом против Китая

– говорится в статье hvg.hu.

Достаточно двойственная ситуация сложилась в Европе. В то время как французы выступают за оснащение местных армий, прежде всего, европейским оружием, другие государства ЕС полагаются исключительно на Америку. К таковым относятся страны Балтии и Польша, которые, опасаясь России, видят только Соединенные Штаты в качестве гарантии своей безопасности.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мир вооружается: Китай наращивает траты на оборону