Магнитофоны-игрушки из СССР

Самый ранний магнитофон-игрушка для детей была "Пчелка" 1968 года. Выпускалась на Симферопольском радиозаводе.Для питания магнитофона использовались две батарейки: отдельная батарейка 1,5 вольта (размер 373) для пит...





Самый ранний магнитофон-игрушка для детей была "Пчелка" 1968 года. Выпускалась на Симферопольском радиозаводе.







Для питания магнитофона использовались две батарейки: отдельная батарейка 1,5 вольта (размер 373) для питания электродвигателя и батарея типа "Крона" 9 вольт для питания усилителя. Максимальная выходная мощность была 200мВт, что характерна для переносной аппаратуры тех лет. В комплектацию входил даже микрофон.

С наступлением эры кассетных магнитофонов ассортимент магнитофонов- игрушек резко возрос. Одним из первых стала продукция Саратовского радиозавода: "Волна".



Не смотря на очень неказистый дизайн, конструкция получилась очень удачной. Электропитание от 6 элементов А373 (9 вольт) или от внешнего блока питания. Выходная мощность 0,5 Вт. Точных данных о количестве выпущенных экземпляров не нашел, но точно не одна сотня тысяч. В конце 80х завод начал выпускать модернизированную версию "Волна-М".



Кроме более веселого дизайна принципиальных изменений нет. Стоила игрушка 60 рублей.

Саратовский завод точной механики выпускал свой вариант магнитофона-игрушки: "Джаз"







Тут применялась более современная элементная база, поэтому цена уже была 90 рублей. Умельцы подключали внешний динамик 4 ГД-35, подстроечный резистор обратной связи усилителя выкручивали на максимум и устраивали дискотеки на свежем воздухе.

Каменск-Уральский ПСЗ выпускал магнитофон-игрушку "Дружок".





В отличии от Саратовских собратьев в этой игрушке отсутствовала обратная перемотка ленты, только перемотка вперед. Зато усилитель был уже на микросхеме К174 УН7. Цена игрушки -60 рублей.

Более серьезную игрушку "Юниор" выпускал Рязанский приборостроительный завод, видимо сказывался опыт в производстве ТНП.





Здесь уже применялся стандартный лентопротяжный механизм от магнитофона "Русь-207-стерео". Электропитание -6 элементов А 343 (9 вольт) В остальном он не отличался от собратьев. В конце 80х начался выпуск модернизированной игрушки- добавили функцию записи.



Тем самым игрушка превратилась в полноценный магнитофон, но цена реализации уже была свободная.

Ну и детище Каменец-Подольского завода "Электрон": конструктор для самостоятельной сборки компактного кассетного проигрывателя "Звездный".







Конструктор поставлялся в полностью разобранном виде и любой мальчишка мог почувствовать себя инженером фирмы Sony, собирающим свой первый Walkman. Выходная мощность усилителя мощности составляла 2х0,5 Вт., что позволяла подключать даже маломощные внешние динамики. Питание плеера от 6 Вольт. (4 батарейки размера А-316.)



Затем пришли иные времена и предприятиям стало не до детского творчества....к сожалению.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Магнитофоны-игрушки из СССР