Взятие Сайгона: 45 лет назад танк Т-54 положил конец Вьетнамской войне

Утром 30 апреля 1975 года войска Вьетнамской народной армии под командованием генерала Ван Тьен Зунга вошли в Сайгон - столицу Южного Вьетнама. Колонны танков Т-54, ПТ-76 и их китайских "собратьев" с грохотом ра...

Утром 30 апреля 1975 года войска Вьетнамской народной армии под командованием генерала Ван Тьен Зунга вошли в Сайгон - столицу Южного Вьетнама. Колонны танков Т-54, ПТ-76 и их китайских "собратьев" с грохотом расползались по улочкам "Парижа Востока", практически не встречая сопротивления. Главные бои состоялись раньше, еще на подступах. А здесь царили хаос и паника. На дорогах можно было увидеть странную картину: сотни пар армейской ботинок, распластанная военная форма, каски. Словно защитники Сайгона в одно мгновение испарились и сбросили амуницию, как ненужную оболочку. Дело в том, что солдаты спешно переоделись в гражданское, чтобы слиться с мирными жителями.

Финальная часть весеннего наступления под кодовым названием "Хо Ши Мин" заняла четыре дня. Однако подготовка к этой компании длилась целый год.

В книге "Война во Вьетнаме" отставного генерал-лейтенанта армии США Филиппа Б. Дэвидсона, руководившего в период конфликта разведывательным отделом, подробно описано, как Армия Северного …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Взятие Сайгона: 45 лет назад танк Т-54 положил конец Вьетнамской войне