Новый танк США: военные показали преемника Абрамса

Легендарный Абрамс уходит в прошлое несмотря на все последние модификации. На смену США берет совершенно новую боевую машину проекта MPF. Планируется, что танк нового поколения будет совмещать огневую мощь тяжелого ...

Легендарный Абрамс уходит в прошлое несмотря на все последние модификации. На смену США берет совершенно новую боевую машину проекта MPF. Планируется, что танк нового поколения будет совмещать огневую мощь тяжелого танка и мобильность, присущую легким бронемашинам.

Танки проекта MPF адресованы мобильным бригадам, бригадам прорыва и подавления огневых точек противника. Проще говоря — новая техника появится в первую очередь у спецподразделений.

Особое внимание Пентагон уделил весу танка. Согласно проекту, масса танков не должна превышать сорока тонн, что позволит стандартному транспортнику США (сейчас это Boeing C-17) брать на борт сразу две такие машины.

По вооружению — MPF получит 105-мм орудие и два крупнокалиберных пулемета. Единственное пока слабое место танков броня, она задумана облегченной. От стрелкового орудия и мелкокалиберной артиллерии закроет, но встречу с той же «Арматой» уже не переживет.

http://www.youtube.com/watch?v=Yclb76a7qd4

На первом этапе в бригады поступит до полутысячи новых MPF. Заменят ли они «Абрамсы» полностью пока не понятно, все покажет их практическое применение на поле боя.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новый танк США: военные показали преемника Абрамса