Бои за Рейхстаг начались в Берлине 75 лет назад

К обороне Берлина фашисты подошли с особой тщательностью. Они разделили его на девять секторов. Центральный включал в себя правительственные здания, рейхсканцелярию, гестапо и Рейхстаг. Этот центральный сектор...

К обороне Берлина фашисты подошли с особой тщательностью. Они разделили его на девять секторов. Центральный включал в себя правительственные здания, рейхсканцелярию, гестапо и Рейхстаг. Этот центральный сектор был особенно укреплен и защищался отборными частями СС.

К вечеру 28 апреля части 79-го корпуса 3-й ударной армии заняли район Маобит. На пути боев оказалась река Шпрее. Немцы отчаянно обороняли эту территорию. Но советские войска смогли переправиться через полуразрушенный мост благодаря артиллерийской поддержке. Уже 29 апреля они подошли к зданию Рейхстага.

На следующий день ожесточенные и кровопролитные бои возобновились. Красная армия постоянно атаковала врага. Тот отчаянно сопротивлялся. Но в 14 часов 25 минут лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов смогли укрепить красное знамя на колонне лестницы главного входа. К вечеру 30 апреля бойцы ворвались в здание Рейхстага.

Здесь бои не прекращались даже ночью. Сражались за каждый этаж, лестницу и коридор. Как потом …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бои за Рейхстаг начались в Берлине 75 лет назад