Ту-22М3 в небе: Норвегия заявила о нехватке ресурсов для сдерживания России

Глава оборонного ведомства Норвегии Хакон Бруун-Хансен заявил, что вооруженные силы страны из-за нехватки финансовых и технических ресурсов ограничены в своей способности эффективно противодействовать набираю...

alt

Глава оборонного ведомства Норвегии Хакон Бруун-Хансен заявил, что вооруженные силы страны из-за нехватки финансовых и технических ресурсов ограничены в своей способности эффективно противодействовать набирающей силы России. Численность необходимого персонала, по мнению Бруун-Хансена, тоже оставляет желать лучшего.

Вооруженные силы Норвегии в данный момент не могут достаточно эффективно выполнять задачи на оперативной дальности. В то же время, по мнению Бруун-Хансена, в последние три года властями страны были предприняты определенные усилия для обеспечения должной обороноспособности страны, но этого все еще недостаточно.

В связи с этим власти Норвегии с тревогой смотрит на усиление России, на ее военную мощь и «агрессивные действия», предпринимаемые в отношении Украины – в частности, что касается «аннексии» Крымского полуострова в 2014 году.

Активизация РФ и ее союзников близ наших границ ставит под сомнение наши возможности в отстаивании государственного суверенитета и в осуществлении необходимых действий для обороны страны с целью сдерживания России

– пишет Хансен.

Сведения об уровне развития ВС Норвегии содержатся в последнем отчете Хакон Бруун-Хансена – летом этого года он уходит в отставку.

28 апреля норвежские истребители F-16 сопроводили российские дальние бомбардировщики Ту-22М3, которые проводили полет над водами Баренцева и Норвежского морей.

29 апреля пара стратегических ракетоносцев Ту-160 провели плановые полеты над Балтикой.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ту-22М3 в небе: Норвегия заявила о нехватке ресурсов для сдерживания России