Танки-близнецы Т-54/55 и Тип 59 воевали друг с другом в 1971 году

Внешне боевые машины обеих сторон практически не отличаются друг от друга. Разве что "пятьдесят пятые", в отличие от "пятьдесят девятых", имеют на правой стороне башни, рядом со 100-мм орудием Д-10Т2С, инфракрас...

Внешне боевые машины обеих сторон практически не отличаются друг от друга. Разве что "пятьдесят пятые", в отличие от "пятьдесят девятых", имеют на правой стороне башни, рядом со 100-мм орудием Д-10Т2С, инфракрасный осветитель Л-2. Однако в ходе боя не всякий наводчик способен обратить внимание на эту деталь, тем более, не исключена утрата таких прожекторов.

Чтобы в ходе боевых действий избежать так называемого "дружественного огня", пакистанцы стали наносить на танки широкие горизонтальные белые полосы. Еще более радикально поступили индийские танкисты, они смонтировали на пушках ложные эжекторы, специально увеличив их размер. Судя по воспоминаниям участников тех событий, предпринятые меры помогали.

Большая часть танков Тип 59 была уничтожена авиацией, экипажи не всегда снимали имеющиеся в корме дополнительные бочки с топливом, в них-то как раз и старались попасть пилоты истребителей-бомбардировщиков Hawker Hunter. Так, в ходе одного из боев самолетами было сожжено 19 таких танков.

Во …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Танки-близнецы Т-54/55 и Тип 59 воевали друг с другом в 1971 году