«Русские судьи приедут на танках»: Чехи об открытии дела против пражских чиновников

В России открываются уголовные дела против пражских чиновников, имеющих отношение к сносу памятника советскому маршалу Коневу в центре чешской столицы. Об этом пишет чешское издание Reflex. Президент Милош З...

alt

В России открываются уголовные дела против пражских чиновников, имеющих отношение к сносу памятника советскому маршалу Коневу в центре чешской столицы. Об этом пишет чешское издание Reflex.

Президент Милош Земан тоже должен отдать приказ осудить «российских оперативников», которые сообщили Путину о чехах, виновных в демонтаже памятника, считает СМИ.

Россияне могут приехать на танках, чтобы судить тех, кого они хотят – для них это обычное дело. Может, в Москве не в курсе, что Чехия не входит в состав России? Советская оккупационная армия была на нашей территории около 20 лет, а Конев был маршалом этой армии

– возмущены чехи.

СМИ Чехии также считают весьма странным негативное отношение в России к сносу памятника. Ведь, по мнению некоторых местных экспертов, это вовсе не снос, а перемещение монумента в другое место, а именно – в музей истории, туда, где и должна стоять статуя Конева. Маршал, как полагают некоторые чешские «специалисты», весьма противоречивая историческая фигура.

Разведка Чехии, по словам некоторых читателей местных газет, должна внимательнее относиться к действиям России. Ведь еще в 19 веке чешский писатель и политический деятель Карел Гавличек-Боровский писал об опасностях панславизма и распространения влияния России в мире, напоминает издание Reflex.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Русские судьи приедут на танках»: Чехи об открытии дела против пражских чиновников