Россия остановила создание ядерного двигателя для космического буксира

В «Роскосмосе» приняли решение временно остановить создание космического буксира с ЯЭДУ мегаваттного класса. Об этом накануне сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на сайт госзакупок. Основной причиной «...

alt

В «Роскосмосе» приняли решение временно остановить создание космического буксира с ЯЭДУ мегаваттного класса. Об этом накануне сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на сайт госзакупок.

Основной причиной «заморозки» перспективного проекта стал срыв сроков создания роторного магнитоплазмодинамического двигателя, работоспособность которого, согласно плану, должна была быть подтверждена 30 марта текущего года.

Работой над созданием экспериментального стенда занимался Центр Келдыша с 2016 года. На данный момент контракт с предприятием расторгнут.

При этом, в «Роскосмосе» заявили, что несмотря на срыв испытаний, основной объем работ был выполнен и принят. Поэтому, тестирование экспериментальной установки будет продолжено уже в текущем году, но в рамках другой опытно-конструкторской работы.

Напомним, что ядерная энергодвигательная установка мегаваттного класса создается для будущего транспортно-энергетического модуля, облик которого был представлен в 2018 году. Предполагается, что данный аппарат сможет осуществлять транспортировку грузов в дальнем космосе. В частности, такой «космический буксир» можно будет использовать в процессе возведения лунной или даже марсианской базы.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия остановила создание ядерного двигателя для космического буксира