Оумуамуа: комета или межзвездный корабль пришельцев

Вокруг межзвездного объекта Оумуамуа крутятся всевозможные слухи. Астероид это или комета? Есть ли на нем жизнь? А может быть это и вовсе корабль инопланетян? Но пока между учеными и уфологами идут оживле...

Вокруг межзвездного объекта Оумуамуа крутятся всевозможные слухи. Астероид это или комета? Есть ли на нем жизнь? А может быть это и вовсе корабль инопланетян? Но пока между учеными и уфологами идут оживленные споры, обычные люди в массе своей вообще ничего не слышали про Оумуамуа.

Рассказываем, что это вообще такое.

оумуамуа космос наука отвратительные мужики disgusting men

Оумуамуа в представлении художника

Первым этот космический объект (C/2017 U1) в октябре 2017 года увидел канадский астроном Роберт Уэрик, изучавший данные с системы телескопов Pan-STARRS, и сперва он решил, что это просто очередная комета.

По некоторым оценкам длина данного тела 180 м, ширина 30 м — большинство сходится на том, что в диаметре объект 160 м.

Однако дальнейшие исследования породили лишь новые вопросы. Сигарообразная форма болида и его странное «поведение» заставили ученых почесать головы: эксцентриситет орбиты объекта (числовая характеристика конического сечения, показывающая степень его отклонения от окружности) оказался не таким, как у знакомых нам комет в виде замкнутого эллипса. Это дает космическому телу нетипичную гиперболическую траекторию движения.

Comet 20171025-16 gif.gif

Удивила ученых и скорость C/2017 U1. В ближайшей к Солнцу точке орбиты (перигелии) она достигала 88 км/с, а находясь на расстоянии от нашего светила в двести раз дальше Земли болид разгонялся до 27 км/с, что в пять раз больше скорости среднестатистической кометы на этом рубеже. Также у C/2017 U1 нет кометного хвоста, за что его сначала перевели в разряд астероидов, но вскоре вновь нарекли кометой, предположив, что «ледяную корку» тело потеряло много лет назад.

В итоге ученые пришли к выводу, что впервые в истории мы увидели настоящий межзвездный объект, который миллионы лет назад был выброшен из своей системы некой силой.

Тело переназвали 1I/2017 U1 (где префикс I обозначает interstellar, то есть «межзвездный»), но для простоты нарекли гавайским словом Оумуамуа, в переводе означающим «посланник».

Разумеется, необычная «сигара» из далекого космоса тут же привлекла внимание уфологов — уж не инопланетный ли это корабль? Ученые из проекта Breakthrough Listen, занимающегося поисками внеземной жизни, при помощи радиотелескопа Green Bank на протяжении долгого времени «слушали» Оумуамуа на предмет необычной активности, однако все было тщетно — межзвездный камень не ответил.

оумуамуа космос наука отвратительные мужики disgusting men

Но маленький шанс, что на Оумуамуа все-таки есть жизнь, существует. Вряд ли это «зеленые человечки», а вот бактерии или микробы, законсервировавшиеся в маленьких кусочках льда, могут быть. Но это в том случае, если в недрах объекта остался и полностью не испарился этот самый лед, а вокруг его окружает хотя бы полметра каменной породы.

Помимо внеземной жизни Оумуамуа интересен и по другой причине. Астрономам и физикам хотелось его изучить именно как объект, который пролетел за время своей жизни невообразимые расстояния и чего только не пережил: радиацию, солнечные ветры и прочее. Результаты анализа могли бы помочь на Земле в создании космических кораблей.

Сотрудники проекта «Инициатива межзвездных исследований» не так давно представляли публике план, как оптимальным образом можно нагнать Оумуамуа и высадиться на нем, используя реактивные двигатели и гравитационный маневр у Юпитера. Однако, даже по самым оптимистичным прикидкам добраться до Оумуамуа уже не получится — объект слишком быстро от нас улетает.

Начавший свой путь около сорока пяти миллионов лет назад где-то в звездных скоплениях Киля или Голубя, Оумуамуа в январе 2019 года пролетит Сатурн.

И напоследок, чтобы понять огромные масштабы нашей солнечной системы и размер человека в ней, просто представьте — двигаясь со скоростью около 30 км/с, Оумуамуа полностью покинет нашу солнечную систему только через двадцать три тысячи лет.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Оумуамуа: комета или межзвездный корабль пришельцев